Шольц: Запад не допустит "холодного мира" на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность заморозить конфликт на Украине вдоль установившихся в условиях СВО границ и уклонился от суждений о Крыме.

В пятницу, 26 мая, немецкие СМИ обнародовали высказывания канцлера Германии Олафа Шольца, призванные транслировать точку зрения коллективного Запада как союзника киевского режима. Речь идет о перспективе окончания военных действий на украинской территории.

А именно, немецкий канцлер отверг возможность "холодного мира" в Украине, что означает: "России не следует рассчитывать на замораживание линии фронта в Украине", "Россия должна вывести свои войска с украинской территории". При этом отмечается, что Олаф Шольц не уточнил, должна ли Москва сделать то же самое в отношении полуострова Крым.

Как принято в последнее время у западных политиков, свои ключевые мысли и громкие заявления они транслируют через прессу. Так и Олаф Шольц в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger, которое читатели увидели 26 мая, "предостерег Москву от надежд на то, что война на Украине может быть заморожена вдоль границ украинских территорий, оккупированных Россией". Немецкий канцлер заявил: "Россия должна понять, что не может быть речи о заключении "холодного мира" путем проведения "границы" между Россией и Украиной по нынешней линии фронта. Это узаконило бы захватническую войну [президента России Владимира] Путина".

По мнению главы германского правительства, "речь идет о справедливом мире, и залог такого мира – вывод российских войск".

Судя по всему, Шольц по-прежнему не считает справедливым делом соблюдение прав жителей Запорожской, Херсонской областей, а также Луганской и Донецкой республик, не желающих продолжать свою жизнь в рамках Украины и под управлением киевского режима.

Отмечается, что Олаф Шольц "оставил открытым вопрос, относится ли это требование и к Крыму, аннексированному Россией в 2014 году".

Но журналисты не сдались и решили выбить из канцлера более внятный ответ относительно Крыма. Но Олаф Шольц "на уточняющий вопрос повторил свои слова": "Вывод войск. Не наше дело формулировать за Украину, какие договоренности она хочет заключить". Подчеркивается, что "Шольц, говоря о выводе войск, использовал грамматически расплывчатую формулировку, из которой неясно, имел ли он в виду вывод всех российских войск, или только их части".

Тогда журналисты попытались выяснить у канцлера Германии, что тот думает о необходимости свергнуть президента РФ Владимира Путина. На этот вопрос Олаф Шольц "также уклонился от ответа": "Я невысокого мнения о таких спекуляциях. В конечном счете правительства в Москве и Киеве должны будут достичь договоренности".

Подумав, канцлер Германии счел нужным добавить, что "уже довольно давно не разговаривал с Путиным по телефону, но намерен снова поговорить с ним в подходящее время".

Напомним, что киевский режим, несмотря на свои систематические неудачи на фронте, в информационном пространстве пытается пафосно заявлять о непреклонной позиции относительно находящихся под контролем ВС РФ территорий бывшей Украины, игнорируя результаты референдумов, прошедших при подавляющем большинстве голосов в пользу включения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Накануне Baltnews рассказывал, что миссия шести африканских государств готовится посетить Москву и Киев с целью урегулирования военного конфликта на Украине до вывода с ее территории войск РФ. Президент ЮАР Сирил Рамафоса предложил такой план: "Сначала – прекращение боевых действий, затем – создание рамочных условий для прочного мира".

Подчеркивается, что участники миссии Африки, в которую входят президенты Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта, целиком и полностью разделяют это предложение, считают, что Украине следует начать мирные переговоры с Россией даже в условиях нахождения войск РФ на ее территории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме