Энергетический вопрос: в Риге опасаются увеличения количества нуждающихся

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Рижские власти боятся, что на фоне энергетического кризиса не всем домохозяйствам хватит жилищных пособий.

В Латвии количество претендентов на поддержку в предстоящий кризис может увеличиться в более чем 2 раза, считает советник по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского Союза самоуправлений (ЛСС) Илзе Рудзите.

Она отметила, что до начала экономического кризиса и быстрого роста инфляции порядка 20 тысяч домохозяйств претендовали на жилищные пособия. Сейчас же эта цифра может вырасти до 44 тысяч (порядка 100 000 жителей).

Советник отметила, что ожидается рост нагрузки в социальных службах, что может привести к дефициту кадров. Кроме того, растущие расходы на поддержку также существенно повлияют и на бюджеты местных самоуправлений.

Отметим, министерство экономии Латвии предложило план поддержки населения и предприятий. Согласно ему, правительство будет покрывать домохозяйствам половину прироста стоимости энергоресурсов. На эти цели из государственного бюджета планируется выделить 430 млн евро. Планируется, что поддержка будет оказана в период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Отвечая на вопросы о новом пакете поддержке населения, которое предложило правительство, советник заявила, что не знакома с ним и не знает последних новостей. Однако она отметила, считает, что меры поддержки все равно придется пересматривать из-за растущей инфляции.

Согласно новому пакету помощи, домовладения с печным отоплением предусмотрена единовременная помощь в размере 60 евро. С сентября правительство будет покрывать половину той части цены топлива, которая превысил 40 евро за кубометр дров.

Для тех, у кого централизованное или газовое отопление скидка будет оформлена автоматически по ежемесячному платежу.

Для домохозяйств с газовым отоплением будут предложена компенсация в размере 3 центов за каждый потребленный киловатт-час, однако он будет доступен только тем, у кого потребление превышает 21 кубометр газа в месяц. Она будет автоматически учтена в счетах с 1 июля по 30 апреля.

Для тех, у кого централизованное отопление государство будет выделять компенсацию в размере 50% той части платежа, которая будет превышать 68 евро за мВт-ч. Получить ее можно будет с 1 октября по 30 апреля.

На поддержку могут рассчитывать не только не те, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также и те, кто отапливает свои дома дровами и брикетами из древесины. Такие граждане смогут получить половину стоимости тех затрат на топливо, которые будут превышать порог в 300 евро.

Отметим, что недавно в Латвию возобновились поставки российского газа. По данный операторов газотранспортной системы Европы, республика получает в сутки до 3-4 млн кубометров ресурса.

Ранее "Газпром" приостановил поставки в Ригу из-за "нарушений условий отбора". Тогда латвийское правительство заявило, что поставки оплачиваются через посредников и в евро. После такого решения российской компании, закачка газа в стране упала фактически до 0.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме