Не реформы, а реорганизация: какие изменения ждут Латвию

Сейм Латвии

Латвию ждут не самые популярные перемены в сферах образования, здравоохранения, налогообложения, а также изменения коснутся избирательной системы.

Депутаты Латвии хотят пойти на непопулярные реформы или, как они называют, "реорганизацию". Все потому, что правящая партия считает, что на слово "реформы" у жителей республики аллергия.

Представители партии "Объединенный список" предлагают не только государству, но и всем налогоплательщикам субсидировать airBaltic и Латвийскую железную дорогу. Власть имущие уверены, что железнодорожная инфраструктура нуждается в немедленной реорганизации. По подсчетам депутатов, поддержка железной дороги обойдется государству в 47–60 млн евро.

Как оказалось, насчет airBaltic "Объединенный список" настроен на радикальные изменения. Все дело в том, что президент национальной авиакомпании Мартин Гаусс должен будет предоставить план улучшения работы в ближайшее время. Если же этого не произойдет, то, как передают местные СМИ, Гаусс может лишиться своей должности.

Кроме того, "реорганизация" затронет и Конституцию, а именно избирательную систему. Депутаты "Объединенного списка" хотят перейти на смешанную избирательную систему, но есть вероятность, что это решение вряд ли поддержат другие партии.

А вот реформы в системе гражданской обороны и налогов вполне могут устроить всех. Например, партия хочет упростить систему оплаты налогов и амнистию должников, чтобы вывести их из теневой зоны экономики. Политики предлагают также пересмотреть распределение подоходного налога с населения: если сейчас 75% отчислений уходит по месту жительства работника, а 25% – в госбюджет, то, согласно изменениям, 75% будет уходить в бюджет самоуправления. Однако есть вероятность, что последнее может вызвать немалые споры, поскольку такие изменения сократят поступления в бюджет.

Также политики настроены на создание "школьных сетей" или, другими словами, объединение школ. По их мнению, это повысит качество обучения в укрупненных школах и позволит увеличить оклады учителей.

Изменения затронут и систему здравоохранения. Партия "Новое Единство" предлагает пересмотреть сеть больниц, а политики "Объединенного списка" смотрят в сторону усовершенствования системы амбулаторной помощи, которая должна повысить доступность первичной медицины.

Ранее латвийский Сейм уже внес изменения к закону "О страховании материнства и болезни". Так, с 1 января 2023 года пособия для родителя, работающего во время отпуска по уходу за ребенком, будет увеличено с 30% до 50%.

Напомним, 1 октября 2022 года в Латвийской Республике прошли парламентские выборы. 100 депутатов Сейма избирали по открытым спискам. По результатам 26 мест заняли "Новое единство", 16 мест – Союз "зеленых" и крестьян, 15 мест – "Объединенный список", 13 мест – "Национальное объединение", 11 мест – "Стабильность!", 9 мест – "Латвия на первом месте" и 10 мест – "Прогрессивные".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме