Поможет лишь удача: как в Латвии рушатся газовые мечты

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Тема: Европа без российского газа

Отказ Латвии от российского газа лишь усугубил ситуацию в стране. Надежды, возложенные на отопление щепой, могут не оправдаться.

Латвийская Республика, следуя примеру других европейских стран, решила отказаться от импорта газа из Российской Федерации. В связи с этим в марте власти упростили строительство функционирующих на щепе котельных. На эти цели было направлено 70 млн евро из еврофонда.

Тогда в Минэкономики спрогнозировали, что утвержденные в рамках программы проекты уменьшат потребление газа примерно на 0,8 тераватт-часа. Весной ведомство рассчитывало, что большая часть из этих проектов будут готовы уже в нынешнем отопительном сезоне. Однако пока не построили ни одной котельной.

Янис Витенбергс, который на тот момент занимал должность министра экономики Латвии, говорил следующее: "Есть 39 проектов, которые находятся на стадии высокой готовности и которые возможно реализовать уже в этом отопительном сезоне. Это очень важно. Речь идет о больших самоуправлениях: Лиепая, Сигулда, Цесис, Валмиера, Юрмала, Рига".

Однако в Центральном агентстве финансов и договоров (CFLA) проинформировали, что только пять проектов оказались в высокой степени готовности из 62 прошедших отбор.

Для того, чтобы строительство котлов продвигалось быстрее, правительство смягчило ряд требований. Например, было разрешено начинать их строительство сразу после подачи документов в CFLA. Но такой возможностью предприятия не воспользовались.

В то же время, по словам замдиректора Агентства Гундега Шулца, практически у всех проектов время на строительство истекает в конце следующего, а не этого года. В ближайшие месяцы могут быть закончены лишь отдельные небольшие проекты, которые на общую ситуацию сильно не повлияют.

Даугавпилс и Резекне – самые зависимые от голубого топлива города. Планы, возможно, не будут реализованы и к началу следующего отопительного сезона. "Есть большие сомнения насчет сроков, потому что всякое может случиться и со строительными работами, и с поставками оборудования в нынешней геополитической ситуации. Строитель нам пока обещает, что мы должны уложиться в срок, но хотелось бы, чтобы была возможность его продлить", – надеется исполнительный директор предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

CFLA уже заключило договор, например, по проекту строительства новой котельной в Каугури (в Юрмале). Ожидается, что это позволит снизить удельный вес газа в городском портфеле примерно с 50% до 30%. На данный момент в Юрмале из-за дорогого топлива один из самых высоких тарифов на тепло среди латвийских городов – 225 за МВт-час до господдержки.

По словам главы Латвийской ассоциации теплоснабжения Валдиса Витолиньша, в текущем году все зависит от удачи, от того, по какой цене и в какой момент удалось закупить газ. Ему также сложно оценивать, насколько ниже был бы тариф, если новая котельная была бы уже построена.

Однако не все населенные пункты готовы полностью положиться только на щепу. Так, в поселке Скулте Марупского края производят тепло только из газа. Но на сегодняшний день там наблюдается один из самых высоких в стране тарифов: 312 евро за МВт-час до господдержки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме