Русский запрещен: латвийских учителей отстраняют из-за незнания госязыка

Школа

Школьники в Латвии фактически получили вторые каникулы – из-за отстранения учителей, которые не сдали экзамен на знание госязыка, уроки приходится отменять.

После языковых проверок в некоторых латвийских школах нацменьшинств отстранили от работы нескольких учителей. Как передали Rus.LSM.lv, в Саласпилсской школе отстранили пять преподавателей, их уроки вынуждены отменять или переносить.

Проверки проводят в связи с поправками к закону об образовании, которые вступили в силу 25 октября. Согласно новым условиям, в течение трех лет основное и дошкольное образование должно быть переведено на латышский язык.

В Саласпилсской школе из-за отстранения после языкового экзамена может не быть в день сразу пять уроков у одного класса. Например, по данным портала, у 8b класса основной школы отменен первый урок, на втором уроке – английский язык в дистанционном формате, третий, четвертый, пятый и шестые уроки также отменены, седьмым уроком идет визуальное искусство, восьмым – латышский и литература.

"В Саласпилсской основной школе 25 октября была проверка Центра госязыка. Проверили 11 учителей. Инспекторы Центра госязыка сделали вывод, что владение латышским пяти педагогов не соответствует уровню, позволяющему работать педагогом. Произошли изменения в законе, которые устанавливают, что в таком случае директор должен без промедления отстранить учителя с работы на три месяца. За эти три месяца они должны улучшить знания языка и сдать экзамен на знание госязыка на уровне C1, после чего можно вернуться в школу", – рассказала глава отдела образования Саласпилсской думы Инга Элксне.

В Министерстве образования сообщили, что не имеют к проверкам в школах никакое отношение, несмотря на то, что именно ведомство было автором этих поправок. Как объяснили госслужащие, экзамен проводит Центр госязыка, порой о результатах они даже не информируют Министерство.

При этом, когда портал обратился за комментариями в Центр госязыка, там даже не смогли ответить на вопрос о количестве отстраненных учителей из-за провала на экзамене.

Как отметила глава профсоюза работников образования Инга Ванага, такие экзамены проходят на всей территории Латвии во всех школах и детских садах. Она уверена, что решение Министерства перевести все обучение на латышский язык концептуально верное, однако прежде, чем его принимать, стоило выяснить реальное состояние дел в образовательных учреждениях.

"Мы как профсоюз видим – это что политики в парламенте, в министерстве старались не видеть реальности. Надо было вначале все-таки понять, сколько таких педагогов!" – рассказала Ванага.

Ранее латвийский Сейм ужесточил требования к гражданам Российской Федерации, проживающих в Латвии. Все дело в том, что депутаты ужесточили порядок получения и продления видов на жительство гражданам России, а также Белоруссии.

Согласно поправкам, будет ограничен срок действия постоянных видов на жительство гражданам, которые ранее были негражданами или имели латвийское гражданство. Кроме того, они будут обязаны предоставить документ, подтверждающий владение латышским языком в категории А2 до 1 сентября 2023 года. Если же это условие не будет соблюдено, то постоянный вид на жительство будет аннулирован, а взамен выдан ВНЖ сроком на один год.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме