"Важный обмен": Литва и Польша проведут экстренные военные учения

Солдат армии Латвии на учениях

Вильнюс и Варшава проверят готовность армий двух стран. Речь идет о незапланированных военных тренировках.

Литва и Польша договорились о совместном проведении военных маневров, такая договоренность была достигнута во время переговоров командующих ВС Литвы и Польши Вальдемараса Рупшиса и Раймунда Анджейчака, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

"Нами предусмотрено проведение экстренных военных учений, в ходе которых будет проверяться готовность подразделений по обороне интегральных территорий", – сообщил командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис.

Стороны также договорились об обмене разведывательной информацией.

"Такой обмен, крайне важный для Литвы, идет не первый год. Он будет продолжаться", – подчеркнул Рупшис.

Отмечается, что Литва и Польша делятся разведывательной информацией уже не первый год.

Напомним, что 30 октября закончили проводить ядерные учения на расстоянии 1200 км от границ России подразделения страны НАТО. Маневры прошли над Северным морем и "северо-западом Европы" – в воздушном пространстве Бельгии и Британии. В них приняли участие 14 стран. В небо поднялись около 60 военных самолетов.

Как пояснил генсек НАТО Йенс Столтенберг, "это плановые ежегодные учения, призванные обеспечить поддержание ядерных возможностей НАТО безопасными и эффективными". По его словам, эти учебные маневры готовились задолго до начала конфликта на Украине.

Еще одни крупные военные маневры – "Сильный грифон – 2022" – прошли в Литве прошедшей весной. Всего в тренировочных учениях было задействовано более полутора тысяч человек.

Также стоит напомнить о военных учениях еще одной прибалтийской страны – Латвии – и США, которые прошли в начале осени. Их целью стало демонстрирование совместных действий Национальных вооруженных сил Латвии и сил специальных операций США по обнаружению и идентификации целей и обеспечение огневой поддержки американской стороной. Подчеркнем, что участие приняли также реактивные системы залпового огня HIMARS.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что прямое столкновение войск НАТО с российскими Вооруженными силами – очень опасный шаг, который приведет к глобальной катастрофе.

"Надеюсь, что ума-разума тех, кто говорит об этом, хватит для того, чтобы подобных опасных шагов не предпринимать", – заключил президент.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме