Бизнес по-русски: Латвия опасается, что российские миллиардеры наживаются на Прибалтике

Портфель

СМИ попытались связать различные российские и прибалтийские компании с известными бизнесменами из России.

Запад обеспокоен тем, что, несмотря на многочисленные санкции, в том числе и на физические лица, некоторые россияне продолжают бизнес за границей. Журналисты Insider провели расследование и узнали, что миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев лично и через посредников ведут дела в Латвии.

Издание уверяет, что предприниматели – "давние друзья Кремля", аргументируя это тем, что их компании – Уральская горно-металлургическая компания, "Кузбассразрезуголь", "Трансмашхолдинг" – являются "крупнейшими" подрядчиками России. Также журналисты отметили, что до 2017 года бизнесмены имели доли в концерне "Калашников" и через "Коломенский завод" "поставляют дизели" для российских военных кораблей.

По данным Insider, Махмудов и Бокарев владеют Рижским электромашиностроительным заводом и дочерним предприятием LATVO, которое занимается оптовой продажей техники и оборудованием.

Как отмечают журналисты, компания работает по всей Европе и даже получает финансирование от Европейского союза. Например, завод получал средства из фонда поддержки предпринимательства ЕС через Латвийское агентство инвестиций и развития и Министерство экономики страны.

СМИ заявили, что Европейский фонд регионального развития выделил компании порядка 527 тысяч евро на проект "интеллектуального терморегулирования интегрированного привода тяги" для электромобилей.

Кроме того, по данным Insider, рижская компания поставляла Чехии электродвигатель для троллейбусов и электробусов.

Как заверяют журналисты Insider, бизнесмены владеют компанией не напрямую, а через цепочку посредников, таких как "Холдинг ТрансКомпонент" и АО "Крона Груп". Они связали компании, так как "Трансмашхолдинг", который и является их компанией, указан в числе партнеров Рижского завода на официальном сайте компании.

Согласно данным латвийского коммерческого реестра, 36% акций завода по состоянию на 2021 год контролировало российское юридическое лицо – "Холдинг ТрансКомпонент".

Как выяснил Insider, основная доля 46% латвийской компании принадлежала "Крона Груп", за которой, по словам журналистов, также "стоят" бизнесмены Бокарев и Махмудов. Они уверяют, что российские предприниматели, которые "годами контролировали через своих номиналов" рижскую компанию, "купили ее сами у себя".

В качестве наемных сотрудников, СМИ представили Игоря Лозового. Связали они его с бизнесменами на основании того, что он в 2012–2015 годах работал в их компании "Мосметрострой" в должности заместителя гендиректора.

Также журналистов тревожит тот факт, что в разные годы Бокарев и Махмудов якобы поставляли в Литву пассажирские вагоны локомотивной тяги, локомотивные дизели, грузовые вагоны, рельсовые автобусы, маневровые и пассажирские тепловозы.

Отметим, что на данный момент российские бизнесмены не числятся в санкционных списках ЕС, лишь в списках Великобритании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме