Венгерский "оппортунизм": не видать киевскому режиму помощи ЕС

Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном
РИА Новости

Глава Минфина Германии упрекнул Будапешт в оппортунизме за то, что Венгрия заблокировала макрофинансовую помощь Евросоюза киевскому режиму на 2023 год.

В четверг, 8 декабря, немецкие СМИ сообщили, что министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил о недопустимости каких-либо уступок Венгрии из-за ее оппортунизма. Такое заявление связано с использованием Будапештом права вето на пакет помощи Европейского союза для Украины на 2023 год.

Во вторник, 6 декабря, министры финансов стран ЕС на своем совете в Брюсселе планировали утвердить пакет помощи киевскому режиму на 2023 год в размере 18 миллиардов евро, а Будапешт его заблокировал, о чем и сообщил после заседания совета Кристиан Линднер.

"Очень жаль, что сегодня мы не приняли решения о необходимой финансовой помощи для Украины, что мы не можем выразить свою солидарность с ней финансово. Ответственность за это несет Венгрия", – заявил глава германского Минфина. И продолжил, что теперь перед Советом ЕС стоит задача – как можно быстрее договориться, чтобы получить возможность задействовать для помощи Украине необходимые ей средства, которые 26 стран-членов уже согласовали с Еврокомиссией.

А что касается Венгрии, то государства ЕС попросили Еврокомиссию дать оценку актуальным событиям в этой стране с точки зрения верховенства права, чтобы оказать давление на непокорный Будапешт. "Вопрос о верховенстве права и наших общих европейских ценностях имеет огромное значение для внутреннего и внешнего авторитета ЕС. Здесь не должно быть скидок из-за оппортунизма", – подчеркнул Кристиан Линднер.

Тем временем отмечается, что официальный Будапешт реализовал свою угрозу выступить против финансовой поддержки Украины на совете министров финансов Евросоюза в Брюсселе. Это одна из нескольких инициатив ЕС, на которые наложила вето Венгрия, поскольку ей грозит блокирование 13 миллиардов евро из фондов ЕС из-за коррупции и недостаточного обеспечения независимости судебной системы.

Сообщается, что у стран Евросоюза есть время до 19 декабря, чтобы поддержать, отклонить или изменить содержание предложения Еврокомиссии о предоставлении финансовой помощи Украине на сумму 18 млрд евро.

Напомним, что Венгрия с начала вооруженного конфликта на Украине придерживается разумной политики, осуждая и не принимая антироссийские санкции. Baltnews писал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не раз призывал задуматься о последствиях санкций против Москвы, так как они приводят лишь к углублению энергетического и экономического кризиса в странах Европы.

По мнению венгерского лидера, стоит пересмотреть такую политику. Также Орбан поддержал президента Франции Эммануэля Макрона, когда тот отметил, что цена конфликта на Украине разная для Евросоюза и США, хотя они и придерживаются одних и тех же принципов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме