Непослушную Венгрию наказать деньгами – решила Эстония

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
ria.ru

Эстония может поддержать лишение Венгрии денег из фондов Евросоюза, заявили в эстонском МИД. Причины указываются формальные, истина же кроется в том, что Венгрия не желает разделить антироссийский тренд политики ЕС.

В пятницу, 25 ноября, эстонские СМИ сообщили, что Министерство иностранных дел Эстонии дало понять – "может поддержать лишение Венгрии финансирования из фондов Евросоюза, когда страны-члены будут обсуждать решение по этому вопросу в декабре".

Официальный представитель эстонского МИД Керстин Мересма заявила: "Совет Европейского союза в течение декабря займет позицию по поводу того, прекратить ли брать обязательства для Венгрии из фондов политики сплочения ЕС. К этому времени правительство Эстонской Республики сформулирует свою позицию с учетом оценки Еврокомиссией состояния реализации реформ, обещанных Венгрией".

Отмечается, что в апреле нынешнего года Европейская комиссия запустила в отношении Венгрии механизм правового государства, позволяющий лишать страну-член ЕС евродотаций. В качестве причины указываются обвинения в адрес Венгрии в проблемах в сфере государственных закупок и недостатках в расследовании коррупции. Такая процедура дает формальное основание для лишения страны субсидий Европейского союза, если в ней игнорируются принципы правового государства.

В ответ на это Венгрия обязалась осуществить 17 реформ, которые якобы должны были решить эту проблему. Тем не менее в середине сентября Еврокомиссия предложила сократить на 65% выплаты Венгрии из фонда сплочения.

Сообщается, что 23 ноября Еврокомиссия приняла новое решение, и оно в настоящее время исключает выплату евросубсидий Венгрии и обусловливает возобновление выплат выполнением 27 требований, связанных с правовым государством.

"Соблюдение принципов правового государства чрезвычайно важно для Эстонии. Нарушения принципов правового государства в Венгрии не должны наносить ущерб бюджету или финансовым интересам Евросоюза", – сказала Керстин Мересма.

Окончательное решение по вопросу дотаций Венгрии страны-члены ЕС должны принять до 19 декабря. При этом должно состояться соответствующее обсуждение, но его дата и место проведения пока неизвестны, а также есть сомнения, что к встрече министров финансов ЕС, запланированной на 6 декабря, страны успеют выработать свои позиции.

Очередная цветная революция: как "расшатывают" Венгрию>>>

Отмечается, что Венгрия рискует потерять 7,5 млрд евро в виде субсидий из фонда сплочения, а также 5,8 млрд евро из фонда восстановления экономики, созданного после пандемии коронавируса COVID-19. Для одобрения решения в Совете ЕС требуется квалифицированное большинство государств-членов – достаточно поддержки 55% стран-членов, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза.

И лишь под конец всей этой информации сообщается подоплека происходящего с Венгрией – "вопрос субсидий для Венгрии косвенно связан с решением ряда других важных для Евросоюза вопросов", а именно и в первую очередь одобрение пакета помощи Украине в размере 18 млрд евро, а также глобальный минимальный подоходный налог.

Для утверждения указанных решений требуется консенсус всех стран-членов, и именно они были заблокированы Будапештом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме