Рига vs Таллин: кто первый украсил новогоднюю елку

Памятный знак на Ратушной площади, напоминающий о первой украшенной елке
© Sputnik

Спор Риги и Таллина за право называться родиной рождественской елки по праву можно назвать эстонско-латвийской елочной войной.

Уже многие десятилетия Эстония и Латвия пытаются разрешить спорный вопрос – кто первый украсил новогоднюю елку. Эстонцы уверены, что красивая традиция зародилась в их республике, а латыши убеждены в обратном.

В Риге уверены, что всего этого могло не быть, если бы не история, произошедшая зимой 1510 года. По информации Русского союза Латвии, чтобы поздравить горожан с Рождеством, молодые купцы – Братство Черноголовых – решили привести из леса самую большую ель и сжечь ее всем на радость – создать иллюминацию времен позднего Средневековья. Но дерево оказалось настолько большим, что от идеи отказались, испугавшись пожара.

В итоге был собран специальный совет купцов, который должен был решить будущее дерева. По словам руководителя отдела культуры Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Байбы Шмите, гуляющие на площади дети были восхищены красотой необычного дерева и стали вешать на него все, что смогли принести из дома. "В ход шли яблоки, орехи, веночки из сушеных ягод, сухих цветов, даже нитки из варежек", – рассказывала Шмите.

С наступлением темноты малыши попрощались с елкой и убежали домой. Один из купцов после утомительных споров решил прогуляться до берега Даугавы и уже издалека заметил удивительное превращение, произошедшее с елкой. Позже было решено – поднять и украсить дерево, сделав его настоящим рождественским символом.

Так Рига продолжила традицию, которую изначально начал в Германии Мартин Лютер. Но в 2010 году о зарождении главного новогоднего символа заговорили вновь, и Рига провозгласила себя столицей рождественских елок в Прибалтике. Но за право рождественской столицы стали бороться эстонцы.

По мнению таллинского историка и советника города Юри Куускемаа, первая новогодняя елка появилась именно в Эстонии в 1441 году, то есть на 69 лет раньше, чем у страны-соседки.

Историк утверждал, что в архиве Эстонии он нашел историю рождественской елки. В документе 1441 года было упоминание о том, что Таллинский городской совет заплатил музыкантам за то, чтобы они 25 декабря играли на Ратушной площади рядом с елкой, которую к тому моменту, как и в Латвии, тоже привезли купцы. 

Вот как реагировал на эту версию вице-мэр Риги в 2010–2018 гг. Андрис Америкс: "В Африке пальмы или еще что-то. Но в Европе это елка же. Конечно, каждый может объявить что угодно, но есть документально подтверждено, что конкретно Рига была первой, где такая традиция началась".

Но елочный конфликт двух республик только разгорался. Эстонский союз рекламных агентств назвал латвийскую легенду "необдуманной и трагически ошибочной".

Рига настаивала на своем, в ход пошли действия: на месте первой ели установили памятник и запустили в честь нее красочный фестиваль. После этого мэры столиц обменялись критическими письмами. Банк Латвии выпустил юбилейную монету, а почты обеих стран – по марке со своим годом первенства. Как известно, спор до сих пор никто не выиграл.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме