Принесла ли торговля с Россией риски для Латвии?

Обработка контейнерных грузов
РИА Новости/Виталий Аньков

В Латвии предупредили местные компании, что торговля с Россией может принести экономические и политические риски. Однако реальность говорит об обратном.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что будущее Латвии – в Европе, западных экономиках, но не в России. Поэтому компании, которые сотрудничают с ней, "играют с огнем".

По его словам, роль России во внешней торговле Латвии значительно снизилась, но в то же время есть подозрения в различных нарушениях санкций, экспорта в дружественные России приграничные страны. "Я рекомендую искать рынки в других местах, где они безопаснее, где политические и военные риски ниже. Это обеспечит гораздо более предсказуемый рост и более благополучное будущее", – заявил Казакс.

Он уверен, что компании, которые не активно сотрудничали с российскими фирмами, могут легко переориентироваться на другие рынки. Однако тем, кто рассматривал Москву и Минск в качестве своих основных партнеров, будет в разы тяжелее. Государству следует дать им полную ясность в отношении санкционных, экономических и политических опасностей, которые могут вспыхнуть, если остаться работать в прежнем режиме. "Оставаться на российском рынке – это ваш собственный страх и риск, и никто вас спасать не будет", – сказал президент латвийского банка.

Он также порадовался тому, что на российскую экономику оказывается эффект от санкций, а значит, "она не в блестящем состоянии". Это болезненно, а значит – хорошо, убежден Казакс.

Президент Банка Латвии прибегнул и к любимому нарративу о том, что республике необходимо инвестировать в оборону, потому что "ситуация в РФ быстро не изменится". Даже если там произойдет смена власти, Москва не станет для Латвии понятной рыночной экономикой, основанной на демократических ценностях, пояснил он.

В то же время Казакс не пояснил, каким конкретно образом риски может получить латвийская экономика, если будет сотрудничать с Российской Федерацией. Предостерегая местные компании работать с РФ, он не учел, что торговля идет в достаточно продуктивном русле.

Так, согласно расчетам Центра международной торговли (ITC), в прошлом году экспорт балтийской республики в Россию увеличился более чем на 60% по сравнению с 2021 годом.

Отмечается, что в 2021 году Латвия экспортировала в Россию товаров на 1,197 млрд евро, а в 2022 году – на 1,194 млрд евро. По подсчетам ITС, латвийский экспорт в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличился на 63,7% в долларовом выражении, достигнув 2,3 млрд долларов.

Напомним, экономические показатели Латвии ухудшились ввиду нескольких причин: спад торговли с Россией и Белоруссией, рост цен на энергоресурсы и другое сырье, снижение привлекательности прибалтийского региона для бизнеса.

В частности, согласно данным ЦСУ, объем выпуска промышленной продукции в республике в январе текущего года снизился на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

По прогнозам экспертов, в первой половине 2023 года спрос в обрабатывающей промышленности останется слабым, а объемы производства в Латвии могут снизиться на 2–4% за год в целом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме