Хорошо живете. Почему власти Латвии могут сэкономить на полицейских

Полиция Латвия
© Sputnik

Работники правоохранительных органов в балтийской республике взволнованы возможным изменением условий выхода на заслуженный отдых.

В Латвии может случиться новая беда. В стране назревает конфликт между властями и правоохранительными органами. У Латвийского профсоюза полицейских (LAPA) возникли вопросы о пенсионном обеспечении.

Так, в апреле 2023 года власти страны рассматривали программу стабильности Латвии на 2023–2026 гг. Премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш отметил, что нужно проработать возможность повышения пенсионного возраста.

Он считает, что экономика Латвии страдает от дефицита рабочей силы. В качестве решения предлагается либо менять возраст выхода на заслуженный отдых, либо менять подходы к миграционной политике. Кроме того, внимание главы кабинета министров привлекли пенсии, которые выплачиваются по выслуге лет. Он считает, что у некоторых групп населения слишком высокие доходы.

"Раньше была договоренность – приходите работать, никакой особо хорошей зарплаты не будет, зато с 50 лет будет пенсия. За это время зарплата в этих секторах значительно выросла, а пенсии по выслуге лет по-прежнему выплачиваются", – цитирует Кариныша Sputnik Латвия.

Министр благосостояния Эвика Силиня отметила, что на данный момент повышения возраста выхода на пенсию не планируется. В профсоюзе озаботились данным вопросом и направили письмо властям.

"Существующие условия пенсионного обеспечения – это одна из немногих оставшихся социальных гарантий, которая позволяет привлекать высококлассных специалистов для работы в системах безопасности. Если эти условия внезапно изменятся, это может привести к лавине непредсказуемых увольнений, что в конечном итоге поставило бы под угрозу внутреннюю и внешнюю безопасность государства", – отмечено в документе.

Кроме того, профсоюз считает, что ему необходимо предоставить письменные гарантии о том, что действующие на сегодняшний день правила не будут меняться в течение нескольких лет. Представители объединения работников предупредили о возможной забастовке в случае, если это не будет сделано. В акциях протеста могут принять участие те правоохранители, у которых изменятся условия выхода на пенсию.

На сегодняшний день в Латвии не хватает 20% сотрудников полиции. С каждым годом из правоохранительных органов увольняется все больше работников. В то же время новых приходит все меньше.

Отметим, что при сохранении таких тенденций криминогенная ситуация в Латвии может резко ухудшиться.

В прошлом году на территории балтийской республики зарегистрировали около 300 000 преступлений. Это больше, чем в 2021 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме