Символ мира и свободы: Банк Латвии готов выпустить монету в честь Украины

Банк Латвии
BaltNews.lv

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В конце мая банк Латвии планирует выпустить коллекционную монету, посвященную Украине. Она станет памятным символом российско-украинского конфликта.

Во вторник, 30 мая, Банк Латвии планирует выпустить специальную памятную монету номиналом два евро под названием "Подсолнух для Украины", говорится в сообщении банка. Отмечается, что материал и размер чеканки не будет отличаться от других монет того же номинала.

Символ подсолнуха был выбран неспроста, по анонсу латвийского Банка, именно Украина является крупнейшим в мире производителем этого растения, а сегодня он используется в качестве поддержки украинскому народу.

"Украина является крупнейшим в мире производителем подсолнуха и экспортером подсолнечного масла. Однако подсолнух важен не только с точки зрения народного хозяйства, он также стал международным символом мира. Впервые подсолнухи были использованы в Украине как символ мира летом 1996 года. Они были посажены на ракетной базе под Первомайском в ознаменование вывоза ядерного оружия из страны. В настоящее время люди во всем мире используют подсолнухи для выражения поддержки украинскому народу", – заявил Банк Латвии.

Также на монете будут указание страны – Латвия и год выпуска 2022. Стоит выделить, что монета была отчеканена UAB Lietuvos monetu kalykla (Литва).

Тираж монеты "Подсолнух для Украины" составляет 40 000 экземпляров в тиражном качестве или рулонах. Также выпущено 15 000 монет качества Brilliant Uncirculated в сувенирной упаковке. Подчеркивается, что цена монеты в сувенирной упаковке будет составлять 15 евро, а доход с каждого проданного экземпляра будет пожертвован Украине. Для того, чтобы как можно больше людей приобрели имеющиеся монеты, установлен лимит покупки на одного человека – семь сувенирных упаковок и один рулон.

Для покупки они будут доступны только на сайте e-monetas.lv с 12:00 30 мая. Получить их можно будет по почте или лично в новых кассах Банка Латвии в Риге, на ул. Безделигу, 3.

Отметим, что каждая страна еврозоны может ежегодно выпускать по две памятные монеты номиналом в два евро, посвященные событиям национального, европейского или мирового значения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме