"Трус не играет в политику": Сейм Латвии в честь бронзы на ЧМ по хоккею объявил выходной

Сборная Латвии по хоккею после церемонии награждения на чемпионате мира по хоккею в Тампере, Финляндия, 28 мая 2023 года
© AP Photo / Pavel Golovkin

Впервые в истории латвийская сборная смогла завоевать какое-то призовое место, учитывая, что в принципе она никогда не поднималась выше седьмого места на мировых первенствах.

Сейм Латвии на радостях внезапно решил добавить праздничных и памятных дней в свои будни. В ночь с воскресенья на понедельник депутаты приняли поправки к закону, согласно которому понедельник, 29 мая, объявили праздничным днем в честь третьего места сборной страны на Чемпионате мира по хоккею.

Решение стало действительно неожиданным – члены Сейма приняли его около полуночи. Совместными усилиями, после интенсивных консультаций по телефону, 52 депутата проголосовали за, воздержались – трое, против – никого.

Однако такая неожиданная радость сбивает как работодателей, так и работников. Если закон приняли внезапно, нужно ли латвийцам в этот понедельник не выходить на работу, согласно закону, или наоборот. По данным местных СМИ, с точки зрения именно закона сегодняшний день является выходным днем, поэтому если, как и в другие праздничные дни, вы отдыхаете, то на работу не выходите. Если же вы работаете в праздничные дни, то работодатель должен компенсировать вам его отгулом или надбавкой, согласно части второй статьи 144 Трудового договора.

Интересное объяснение дал премьер-министр Латвии и кандидат на пост в президенты Кришьянис Кариньш. В своих социальных сетях он призвал работодателей "быть эластичными", позволив "лучшим в мире болельщикам" поздравить сборную по хоккею.

"Яркое выступление хоккеистов – национальный праздник! Только Сейм может принять решение об официальном празднике, поэтому я призываю работодателей как в государственном, так и в частном секторах быть гибкими и позволить лучшим болельщикам в мире почтить наших героев. А нашим ученикам – удачи на завтрашних экзаменах!" – написал политик.

К сожалению, школьникам внезапный праздник "погоды не делает". В понедельник, 29 мая, в образовательных учреждениях проходят централизованные экзамены, которые регулируются отдельными пунктами поправок к закону.

При этом все остальные могут отдыхать, муниципальные и государственные школы и детские сады сегодня не работают, а частные подчиняются решениям руководства. Депутаты Сейма поздно ночью принимали решение о рабочем или нерабочем дне для образовательной сферы. Многие родители и педагоги получили распоряжение ранним утром.

Внезапная щедрость на праздники озадачила и транспортную отрасль. Обычно в праздничные дни общественный транспорт работает по особому графику. Однако в Риге решили подумать о пассажирах и не устраивать сюрпризов.

"Независимо от принятого решения объявить понедельник выходным днем, общественный транспорт в понедельник, 29 мая, будет курсировать по графику рабочего дня", - сообщила Rigas satiksme.

Что будет со сферой здравоохранения – еще один вопрос. Некоторые медучреждения уже объявили, что будут работать как обычно, другие пока молчат и официальных комментариев не давали.

Кроме того, местные СМИ предупреждают, что сегодня, 29 мая, латвийские хоккеисты должны прибыть в Ригу. В их честь запланировали ряд праздничных мероприятий прямо в центре города. Потому из-за спешки есть вероятность заторов как для транспорта, так и для пешеходов.

Отметим, такая внезапная щедрость депутатов Сейма связана с тем, что хоккеисты впервые в истории завоевали бронзовые медали. Команда соревновалась за третье место со сборной США. Например, за последние десять лет латвийская сборная по хоккею занимала лишь 13-е, 11-е и 10-е места, за исключением 2018 года – восьмое место. Самое высокое место было последний раз во время первенства 2009 года – седьмое место.

"Меня захлестнули эмоции. Я даже не могу подобрать нужных слов. Для нас это маленькое золото. Всегда приятно заканчивать турнир победой. Для нас это была как игра за золотую медаль. Ребята проделали фантастическую работу, боролись до конца. Мы принимали правильные решения в нужный момент. Я мечтал, что мы получим медали. Я не знал, какие именно, но я мечтал о медалях", – заявил тренер команды Харийс Витолиньш.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме