Страны Балтии и Польша планируют ускорить синхронизацию электросетей с Европой

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют разработать план по ускорению синхронизации электросетей стран Балтии с Европой.

Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют разработать план по ускорению синхронизации электросетей стран Балтии с Европой. Об этом сообщает литовское Минэнерго по итогам встречи главы ведомства Дайнюса Крейвиса с министром климата и окружающей среды Польши Анной Москвой, передает ТАСС.

"Ускорение синхронизации особенно важно в свете действий России на Украине, так как это повышает вероятность односторонних мер России в отношении энергетических систем стран Балтии", – говорится в сообщении ведомства.

По данным Минэнерго Литвы, операторы электросетей стран Балтии и Польши в ближайшие полгода подготовят техническое обоснование, которое позволит составить детальный план ускорения синхронизации.

Ранее линии электропередачи Литвы, как и других стран Балтии, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Одновременно с синхронизацией с ЕС через Польшу намечено отключение от БРЭЛЛ. Окончание проекта синхронизации стоимостью около 1 млрд евро намечено на 2025 год.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме