На треть: почему "Газпром" сократил поставки газа в Молдавию

Сотрудник центрально-европейского газового хаба в Баумгартене
© Sputnik / Стрингер

"Газпром" сократил поставки голубого топлива в Молдавию до 5,7 млн кубометров в сутки, проинформировал министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

"Газпром" сократил поставки голубого топлива в Молдавию до 5,7 млн кубометров в сутки. Об этом проинформировал министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

По словам чиновника, до 30 сентября суточный объем поставок для обоих берегов Днестра составлял 8,06 млн кубометров.

"Повторяется ситуация октября прошлого года, когда поставки также сократили на 30%. Разница в том, что в этом году у нас есть контракт, который надо соблюдать", – сказал Спыну.

С 1 октября стоимость российского природного газа для Молдавии снизилась с 1 882 до 1 031 доллара за 1 тыс. кубометров, уточнил в своем телеграм-канале председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан. Это произошло в связи с изменением формулы расчета газа – теперь 70% цены привязано к нефтяной корзине и только 30% – к рыночной стоимости.

Напомним, с ноября 2021 года тарифы на газ в Молдавии выросли почти в шесть раз. Кишинев несколько раз задерживал платежи "Газпрому" и получал от него предупреждения. Властям Молдавии пришлось ввести в стране режим ЧП.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме