Ярмарка лицемерия! Президент Сербии попросил у ЕС помощи в преодолении энергокризиса

Сербский политик Александр Вучич.
ria.ru

Ранее президент Сербии Александр Вучич прогнозировал, что Европа столкнется с катаклизмом и отключениями электричества в связи с мировым энергетическим кризисом.

Президент Сербии Александар Вучич попросил председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен включить балканские страны в список вместе со странами Европейского союза для получения помощи в свете энергетического кризиса. Об этом передает сербское агентство Tanjug.

"Я верю, что осень и зима будут тяжелыми, а госпожа председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен со мной не согласна, она оптимистично настроена. Мы благодарны за вашу поддержку во время коронавирусного кризиса, но что касается денежных средств, мы сейчас не можем покрыть траты на газ. Включите и наши балканские страны в список вместе со странами ЕС, которым будет оказана финансовая поддержка", – сказал Вучич.

Ранее Вучич прогнозировал, что Европа столкнется с катаклизмом и отключениями электричества в связи с мировым энергетическим кризисом.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме