"Маловато будет": госкомпании Eesti Energia стало невыгодно спасать потребителей

Офис Eesti Energia в Таллине, Эстония

Универсальная услуга, созданная государством для снижения высоких цен на электроэнергию, оказалась неэффективной. Так считают в госкомпании Eesti Energia. Ее дочки терпят убытки.

На этой неделе в эстонских СМИ появилась информация о том, что, по заявлению госкомпании Eesti Energia, универсальная услуга, созданная государством для снижения высоких цен на электроэнергию, оказалась неэффективной и в настоящее время приносит вред вместо желаемой пользы.

Как утверждают в госкомпании, все больше людей хотят вернуться к пакетам с рыночной ценой, при этом возросла административная нагрузка, в результате чего дочерняя фирма Enefit Power в четвертом квартале 2022 года понесла убытки в размере 128 млн евро. В годовом исчислении убыток составил 27,2 миллиона евро.

По словам Хандо Суттера, главы Eesti Energia, универсальное обслуживание не покрывает производственных затрат дочерней компании Enefit Power, а потому необходимо пересмотреть механизм расчетов за электроэнергию.

Суттер отметил, что для государства было бы гораздо экономически целесообразнее установить в качестве потолка цены те же 15,4 цента за киловатт-час, временно устанавливаемые в качестве цены производства, и выплатить потребителю компенсацию за более высокую рыночную цену. В этом случае компания Enefit Power была бы в прибыли, а Eesti Energia выплатила бы государству дивидендов на 64 миллиона больше.

"На сегодняшний день этот эксперимент сделан, но если будут такие планы в будущем, есть над чем подумать", – подчеркнул Суттер.

Сообщается, что Департамент конкуренции и Enefit Power еще не пришли к соглашению о цене производства универсальной услуги электроэнергии. Когда в конце сентября прошлого года Антимонопольное управление объявило, что оно временно установило цену производства универсальных услуг на электроэнергию на уровне 15,4 цента за киловатт-час (кВтч), Enefit Power заявила, что эта цена не покрывает их производственные затраты. По словам менеджера компании Андреса Вайнолы, их желание составляло 18,18 цента.

Суттер утверждает, что большое количество людей, покидающих универсальный сервис, создают дополнительные расходы для компании. По его словам, универсальная услуга "вызвала большое замешательство среди клиентов, которое продолжается и по сей день".

Напомним, что более 100 000 клиентов Eesti Energia были автоматически переведены на универсальную услугу, но в течение последних двух месяцев цена электроэнергии на бирже была дешевле, чем цена универсальной услуги.

Эстонские СМИ указали еще один нюанс в данном вопросе: согласно исследованию, проведенному Тартуским университетом, универсальная услуга спровоцировала рост потребления электроэнергии днем на 3%, а в вечерние часы – на 10%. Возможно, эстоноземельцам все же не так уж и невыгодно пользоваться универсальной услугой, если они увеличили потребление электроэнергии?

Но Eesti Energia, похоже, больше волнуется из-за убытков дочерней компании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме