Россия выстроит новую логистику: Митрахович – о снижении цен на нефть до 51,45 доллара

Нефтяная платформа
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Европа без российского газа

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности считает, что не стоит опасаться снижения прайс-кэпа.

Литва, Эстония и Польша призывают снизить потолок цен на российскую нефть с 60 до 51,45 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

Согласно информации источника, страны хотят, чтобы Европейский союз снизил верхний предел уже в этом месяце, якобы чтобы "подорвать финансирование военной машины президента Владимира Путина". Как утверждается, цена в 51,45 доллара на 5% ниже рыночных цен.

Обсуждение о пересмотре потолка цен начнется сегодня, 15 марта. В нем примут участие 27 стран-членов блока, сообщает издание.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислава Митраховича, несмотря на то, что этот призыв был от более жестко настроенных стран, которые регулярно предлагали меры более интенсивные против России, исключать, что потолок цен будет закручиваться, не стоит. Однако если ЕС будет готов это сделать, то надо учесть, что Россия может изменить свой курс.

"Дело в том, что потолок цен нужен для того, чтобы российская нефть экспортировалась на внешние рынки с помощью западных компаний перевозчиков и страховщиков. Собственно, если контракт предполагает продажу российской нефти для конечного потребителя меньше, чем 60 долларов, то западные перевозчики и страховые компании могут такой контракт обслуживать. В этом смысл потолка", – объяснил собеседник Baltnews.

"Но, на самом деле, если его слишком сильно занизить, то желания у России и ее торговых партнеров, которые с Россией работают, – азиатских, ближневосточных, африканских и южноамериканских – желание строить альтернативную структуру и логистику по экспорту нефти только ускорится", – рассказал Митрахович.

Как отметил эксперт, если сейчас западные компании, по разным экспертным оценкам, перевозят от трети до половины всей нефти, перевозимой морским путем, то при резком уменьшении прайс-кэпа желание бросить с ними работу только усилится.

"В конце концов, мир так устроен, что есть перевозчики и страховщики – индийские, китайские, которые могли бы работать с нами, и другие страны будут готовы зарабатывать деньги. Просто вся эта перенастройка требует времени. Наша самая главная выигрышная составляющая – наш товар по-прежнему востребован, и есть страны, готовые его покупать. А логистика под новую торговлю уже выстроится", – поделился Станислав Митрахович, отметив, что сильно опасаться прайс-кэпа не стоит.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти. Кроме того, с 5 февраля 2023 года ЕС, G7 и Австралия ввели потолок цен на уровне 60 долларов за баррель.

В качестве ответных мер президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому с 1 февраля по 1 июля 2023 года российским компаниям запрещено продавать нефть, если в контексте контракта есть условие предельных цен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме