Американский шериф спокоен: Литва готова выполнить любой каприз ради покровительства

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Анастасия Кулик

Минэнерго США предупредило россиян, что на Запорожской АЭС есть американские технологии и техническая информацию, жестко контролируемые Вашингтоном.

Американцев, видимо, так приперло, что они ультимативно решили предупредить государственную корпорацию "Росатом" о давно известном: Запорожская атомная электростанция содержит американские технологии и техническую информацию, контролируемые Вашингтоном. За океаном отметили –  неавторизованный доступ к контролируемой технологии является нарушением законодательства США.

Понятно, что Минэнерго – только зонтик, под которым претензии к РФ предъявляют, вероятнее всего, компании Kholtek и Westinghous, поскольку речь идет об их авторских правах на технологии. Подумать только – напугали ежа сами знаете какой именно голой частью тела.

Пазлы сложились

По информации Cable News Network, письмо в Россию янки отправили еще 17 марта, однако агентство не может объяснить, почему о нем стало известно спустя месяц и нет сообщений об ответе "Росатома". Зато стало понятно, почему умалишенные артиллеристы и ракетчики ВСУ тупо молотят по объектам атомной станции, поддерживая напряженную обстановку вокруг высокотехнологичного стратегического объекта – американцам явно есть, что скрывать.

Известно, что на четырех энергоблоках Запорожской АЭС используется американское ядерное топливо от компании Westinghouse. Но это прошлый век. Даже Чехии она предлагает несколько другое топливо, хотя из себя тоже представляет не самую передовую научную мысль. В этом смысле США скрывать нечего, тем более запугивать "Росатом".

Kholtek построила сухое хранилище облученного топлива, обеспечила его контейнерами и перегрузочными машинами. Не исключено, что у сотрудников ЗАЭС имеется доступ к кодам, при помощи которых управляется все, что связано с работой тепловыделяющих сборок в активной зоне реактора. Но и это не великие секреты по большому счету.

Однако не напрасно же ВСУ не ослабляют огневой натиск на станцию? Может быть, на АЭС с ее бесчисленными производственными цехами (крупнейшая атомная электростанция в Европе, девятая в мире расположилась на территории крупного промышленного комплекса общей площадью 8 км², состоящего из шести советских реакторов ВВЭР-1000, трех тепловых электростанций и города Энергодара) существует лаборатория, в которой американцы работали над чем-нибудь эдаким. И не обязательно, что над оружием массового поражения.

Неспроста ряд стран подталкивают Евросоюз ввести максимально жесткие санкции против "Росатома" и его "дочек", едва стало известно о намерении ядерщиков заменить американское топливо на ЗАЭС на российское.

Каждой бочке затычка

Любимая Литва (куда Европе без нее?) традиционно солирует в хоре, требующем крови "Росатома". Президент Гитанас Науседа 24 марта на саммите настаивал на введении особых санкций. Среди них прозвучало странное на тот момент требование – руководители "Росатома" должны быть наказаны "за создание ядерной опасности на ЗАЭС".

Не получилась затея, но из-за спин инициаторов рестрикций уши США стали видны сильнее прежнего. В начале апреля Вашингтон посетил босс литовской дипломатии Габриэлюс Ландсбергис, встретился с Энтони Блинкеном, условился об усилении санкционного давления на Москву. Нетрудно представить тот разговор.

Шериф Блинкен: Дружище Габри, тебе не кажется, что пришла пора крепко надрать зад парням из "Росатома"?

Ковбой Ландсбергис: Да, сэр. Они суют нос не в свои дела, с краснокожими путаются.

Шериф: Где бы найти согласного заработать…

Ковбой: Мой мустанг обтяпает дельце за сто долларов.

Шериф: Плачу 50 и обещаю покровительство. Оно потребуется тебе, Габри.

Ковбой: Тони, вы всегда были надежным другом. Помните, как ловко в паре мы грабили глупую мисс Украину?

Шериф: Прикуси язык, иначе "Сонный Джо" его укоротит. И займись делом, мальчик.

Мальчики на побегушках

После встречи главы МИД с госсекретарем США Литва усилила давление на колеблющихся партнеров по ЕС, предложив им новый вариант санкций под названием "Луковица". Ландсбергис пояснил:

"Мы выдвигали санкции "Росатому" как компании, но не получили поддержки из-за очень принципиального вето ряда государств (речь о Франции и Венгрии в первую очередь). Сейчас мы разделили предложение на семь частей. Как в луковице можно снять один слой и оставить столько, сколько удастся согласовать, придерживаясь более мелкого компромиссного варианта".

В комментарии для прессы он отдельно подчеркнул: на уровне ЕС Литва не собираемся отступать от намеченной цели и будет стремится так или иначе включить в 11-й пакет санкции "Росатом".

Казалось бы, у литовцев нет интересов прессовать российскую госкорпорацию, если не считать желания лизнуть амеров ниже спины. С этим следует поторопиться, поскольку из Брюсселя доходят слухи, что ЕС не планируют вводить новые рестрикции, в том числе в сфере атомной энергетики. Об этом первой написала британская Financial Times, которой нет оснований не верить. Брюссель планирует только ужесточать контроль за ранее принятыми решениями, ибо больше санкций – больше исключений.

Однако на самом деле интерес травить "Росатом" у Литвы имеется. О нем между строк в большом докладе рассказал директор остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС Аудрюс Каменас. Прошло 13 лет, но до закрытия станции так же далеко, как прежде.

Во-первых, не хватает денег. Европейские доноры отказываются выделять финансы, поскольку в прежние годы они частью потрачены не по прямому назначению, частью инвестированы в ошибочные программы, частью разворованы бесследно.

Во-вторых, нет специалистов. Их частью выгнали в свое время как "советских спецов", частью они уехали в Россию по собственному желанию, частью плюнули на атомное детище и занялись иными делами. Литве не получилось стать ни полигоном, ни примером для других стран, как планировалось.

В-третьих, на АЭС по-прежнему нет условий для безопасного хранения радиоактивных отходов. Капитальные контейнеры не построены, хотя по международным соглашениям радиоактивная грязь не подлежит транспортировке и должна храниться в тех странах, где произведена.

Полный демонтаж АЭС планировалось завершить за 18 лет, в 2027, но видно, что термин провален. Европа вправе отказать в донорской поддержке. Вот здесь и нужна помощь со стороны США, ибо в одиночку Литва такой финансовый хомут не потянет.

В этом смысле американский шериф спокоен. У него под рукой всегда имеются ковбои, готовые выполнить любой каприз в расчете на покровительство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме