Россию ожидает балтийская ловушка: Сидоров – о войне на истощение

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Сидоров
© Sputnik / Нина Зотина

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол на тему "Североатлантический альянс и украинский кризис: что ждать от встречи глав минобороны НАТО?".

Нельзя исключать возможность эскалации конфликта на границах Молдавии, Прибалтики, Румынии, Белоруссии и России. Сейчас, помимо конфликта на Украине, Запад может спровоцировать проблемы в Балтийском регионе. По мнению декана факультета мировой политики, заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Сидорова, так как проблема Балтийского моря – это проблема Калининграда, то есть нашего эксклава, Запад будет оказывать давление именно туда.

"Я думаю, что у нас правильно, надеюсь, что правильно, оценивают возможности тех двух стран, которые будут сейчас участвовать в этом собрании, а вообще в перспективе будут членами НАТО. Ну скажем, та же Финляндия, у них 30 тысяч, которые в течение суток разворачиваются в 150, – тоже резерв приблизительно около 500 тысяч, которые они могут развернуть войск. Серьезная эта группировка, в общем-то серьезная, учитывая то, что у нас сейчас силы сконцентрированы в большей степени на Украине. Естественно, так сказать, Россия велика, можно собрать и другие силы, но давление будет оказано", – уточнил профессор, отвечая на вопрос Baltnews о возможных перспективах эскалации напряженности на балтийском направлении во время круглого стола МИА "Россия сегодня".

Кроме того, Соединенные Штаты сейчас активно ведут войну на истощение. Как отметил Сидоров, это заложено в стратегии США. В принципе, конфликт на Украине – это типичная борьба одной сверхдержавы против другой на территории третьей страны и руками этой третьей страны. В данном случае очень важно не допустить "Вьетнамского сценария", считает декан факультета мировой политики МГУ. Он напомнил, что на фронтах Соединенные Штаты не терпели поражения до 68 года, а вот внутри страны активно разрушались внутренние структуры: "Поэтому здесь необходимо предпринять определенные меры для того, чтобы у нас эти структуры не поехали".

"Балтийский вопрос и вот эту войну на истощение нам, безусловно, нельзя допустить. Каким образом – Запад нацелен именно на нее. Здесь может быть ассиметричный ответ, который мы пока не предпринимаем, возможно, здесь есть определенные расчеты. Надо усложнять Соединенным Штатам, американскому истеблишменту, который планирует вот эти действия, ситуацию в другой области. Для того, чтобы бить по НАТО, не надо использовать ракеты, не надо использовать дальнобойную артиллерию, можно использовать экономическое оружие", – напомнил эксперт.

Сейчас, когда Европа вступает в период рецессии, Россия может усложнить жизнь тем странам, которые стоят на передовой НАТО, а это Прибалтика и Молдавия: "Это не НАТО, но по крайней мере они европейское политическое сообщество". По мнению Сидорова, нельзя исключать симметричные ответы на экономическое давление и санкции, а также нельзя забывать про дипломатические средства борьбы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме