От любви до ненависти: ЕК не поможет "Дождю"* вернуть лицензию

Логотип телеканала "Дождь"*
© Sputnik / Евгений Биятов

Всего за несколько дней все три прибалтийские республики приняли решение отказать в вещании телеканалу "Дождь".

Спустя несколько дней скандала вокруг "Дождя"* Европейская комиссия решила прокомментировать ситуацию. По словам официального представителя, решение Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) отозвать лицензию на вещание у телеканала "Дождь" является "национальным решением, основанным на национальных правилах и после оценки национальной безопасности Службой государственной безопасности Латвии".

"Наш подход к российским независимым СМИ остается неизменным: мы приветствуем российские и белорусские независимые СМИ в ЕС. Они должны соблюдать национальные правила и процедуры, чтобы получить все необходимые лицензии для своей профессиональной деятельности и визы для въезда в ЕС", – говорится в заявлении ЕК.

Кроме того, представитель напомнил, что существуют и национальные процедуры для обжалования подобных решений.

"Информация от независимых СМИ имеет первостепенное значение для борьбы с иностранными информационными манипуляциями и вмешательством, включая дезинформацию, в том числе на русском языке", – резюмировал он.

Напомним, глава NEPLP Ивар Аболиньш выступил за прекращение вещания "Дождя" в Латвии "в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку".

Проблемы у телеканала начались практически сразу после переезда в Латвию. Однако людей не устраивало, что "Дождь" имеет российские корни, более того, их не устроило, что журналисты говорят на русском языке.

Например, в августе был скандал из-за интервью мэра Риги Мартиньша Стакиса. Градоначальник решил продвинуть выпуск и написал краткое сообщение в соцсетях.

"Интервью на канале "Дождь". Как и многие независимые СМИ из России, "Дождь" переехал в Ригу", – отметил он.

Однако в комментариях люди не на шутку разозлились. Латвийцы были в ужасе, что интервью было на русском языке: "Господин мэр, каково ваше мнение о том, что "Дождь" с момента появления в Латвии многократно дискредитировал и ставил под сомнение решения правительства Латвии и говорит тонами, близкими к режиму [президента России Владимира] Путина?".

Свое недовольство прокомментировал и латвийский режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис. Однако, в отличие от гневных комментаторов, он призвал вмешаться СГБ.

"Сегодня для меня развеялась еще одна иллюзия. Месяц назад меня тоже порадовало, что tv.rain переехал в Латвию. Всем рекомендую посмотреть сегодняшнее интервью, где их журналист Котрикадзе беседует с мэром Риги. Это уже не журналистика, а жестокая политическая манипуляция, которая абсолютно не в интересах Латвии. Я уже не говорю об элементарной вежливости по отношению к стране, приютившей их. Это уже очень опасно. Создается впечатление, что их цель – разрушить нашу страну изнутри. Возможно, они делают это неосознанно, и это тоже старый русский шовинизм. Но это не меняет результат. Я настоятельно рекомендую латвийским органам безопасности отменить все разрешения на их работу", – написал он.

Однако самый громкий скандал разразился недавно. Ведущий "Дождя" Алексей Коростелев в эфире от 1 декабря предлагал зрителям сообщать каналу о нарушениях при мобилизации. Латвийцев возмутили речи журналиста.

"Многие из историй, написанных на нашу почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, то многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте", – сказал он.

Украинские активисты усмотрели в этих словах помощь военным России. Руководство телеканала принесло свои извинения и даже уволило журналиста, однако это не помогло сгладить ситуацию.  

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме