Парад вранья. Какие фейки про Россию поддержала и выдумала Прибалтика

Надпись "Fake News"

За прошедший 2022 год страны Балтии столько выдумали и наговорили о России, что это не поддается логическому объяснению.

Прошлый, 2022, год выдался насыщенным на события. В огромном информационном пространстве читателю и зрителю преподносилась как правдивая, так и лживая информация.

Латвия, Литва и Эстония не остались в стороне и активно наполняли мир байками и сказками. Преимущественно – о России.

Миф 1: Россия виновна в событиях на Украине

С началом СВО практически все мировые СМИ стали активно продвигать нарратив о том, что Москва якобы виновна в происходящем сегодня кризисе. Однако во внимание не берутся события 2014 года, а именно госпереворот на Украине и начало вооруженного конфликта на юго-востоке страны.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и вовсе заявила, что "мировому сообществу необходимо добиваться того, чтобы Москва компенсировала Украине ущерб, нанесенный военными действиями". Такие слова она сказала в Швейцарии, выступая с речью на церемонии получения Европейской премии 2022 года в области политической культуры. А сама премия, присуждаемая швейцарским фондом Ханса Рингье, была вручена Каллас за ее "политическую смелость в противостоянии российской агрессии" и за "влиятельную роль" в обеспечении решительного ответа западных стран.

То есть за русофобию уже получают премию. Видимо, ради этого Каллас так активно цепляется за все вранье, которое только можно придумать о России.

Миф 2: Россия хочет вторгнуться в Прибалтику

Власти Латвии, Литвы и Эстонии еще до начала СВО регулярно заявляли о том, что Москва может напасть на Прибалтику, похитить ее величайшие политические умы и захватить передовую, не имеющую аналогов в мире экономическую базу.

Если говорить конкретнее, этим обеспокоился, например, министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

По его мнению, "Украина прямо и буквально дает Латвии время на подготовку, и мы должны действовать сейчас, чтобы обеспечить возможность успешного сдерживания оккупанта. Идет война, и Россия не будет ждать. Тянуть время – это классическая неспособность Латвии действовать эффективно. Поэтому мы часто тратим время на долгие дискуссии, но не в состоянии принимать решения".

В свою очередь, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что литовские Силы быстрого реагирования приведены в повышенную боевую готовность в связи с объявлением в России частичной мобилизации. "Поскольку военная мобилизация в России проходит вблизи наших границ (в Калининградской области), Силы быстрого реагирования Литвы приведены в повышенную боевую готовность, в целях избежания любых военных провокаций России в отношении Литвы", – занервничал политик.

Миф 3: Россия организовывает голод в бедных странах

Во время СВО страны Запада ввели санкции против России. В частности, они отключили Москву от платежной системы SWIFT. В результате возникла ситуация, при которой бедные страны оказались не способны оплатить зерно, удобрения и продукты из России.

Кроме того, страны Запада наложили ограничения на перевозки российских товаров, что фактически стало кражей российского и иностранного имущества.

Тем не менее Запад и особенно Прибалтика регулярно заявляют, что именно Москва виновна в экономическом, энергетическом и продовольственном кризисе. Тот факт, что ситуацию усугубили именно санкции, игнорируется.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме