"Некому защитить": арестованная активистка Татьяна Андриец поделилась своими переживаниями

Татьяна Андриец

Задержанная в Латвии студентка Санкт-Петербургского университета Татьяна Андриец написала письмо о своих волнениях и буднях в заключении.

Телеграм-канал "Бремя, в перет!" опубликовал письмо от задержанной за свои принципиальные гражданские позиции Татьяны Андриец, в котором девушка поделилась информацией о своем пребывании в рижской тюрьме.

"У меня все нормально. Страшна не сама тюрьма, а то, что не знаешь, когда отсюда выйдешь. Даже приблизительно", – сказала Татьяна.

"О Елене Крейле я сама узнала лишь на днях, хотя она тут уже, оказывается, около трех недель. Мы в одном корпусе и на одном этаже, но я только однажды видела ее, и то случайно (все-таки мы в изоляторе и обычно ни с кем не пересекаемся), когда нас вместе вели на свидание с родными. Она, кажется, держится хорошо. Но меня беспокоит, что у нее государственный адвокат, частные не берутся. Надеюсь, ей помогут с этим. Без хорошего адвоката в тюрьме действительно страшно. Не к кому обратиться при несправедливости, некому защитить", – переживает за задержанную рижанку Андриец.

Поясним, что 28 марта в полицию поступила информация о том, что в окне квартиры рижанки Елены Крейле в районе Торнякалнс был вывешен российский триколор. Сотрудники Земгальского района Госполиции провели обыск, сняли флаги, а также "другие предметы, которые могут быть использованы в качестве улик". Против нее также заведено 35 административных дел. Из них половина "за публичное использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления". Госполиция Латвии также завела против Крейле уголовное дело по статье 74.1 Уголовного кодекса – "за героизацию военных преступлений".

Что касается задержанной Татьяны Андриец, то в апреле латвийский суд на заседании отклонил вторую апелляцию на изменение меры пресечения – девушку оставили под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотреть дело. В своих более ранних письмах она писала, что ни в чем не виновна. По словам Татьяны, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".

"Конечно же, мы не сломаемся, я уверена в нас. Такой радости нашим недругам мы не доставим, и никаких жалоб от нас они не услышат", – написала активистка в одном из предыдущих своих писем.

В очередной раз подчеркнем, что власти Латвии всячески препятствуют работе российских СМИ и журналистов, которые несут альтернативную точку зрения. Это значит, что их мнение отличается от взглядов правительства.

В Латвии в апреле начались процессы против 14 русскоязычных журналистов, работавших с порталами Sputnik и Baltnews медиагруппы "Россия сегодня". Их обвиняют в так называемом нарушении санкции ЕС, так как директор холдинга Дмитрий Киселев находится в санкционных списках.

Среди подсудимых – латвийский журналист, бывший главный редактор портала Baltnews Андрей Яковлев, публицист Владимир Линдерман, который обвиняется и по другому делу, а также помощник Татьяны Жданок Андрей Солопенко, фотограф Сергей Мелконов, журналисты Алла Березовская, Елена Кириллова, Владимир Дорофеев, Александр Малнач, Андрей Татарчук и Людмила Прибыльская.

Ранее Baltnews рассказывал, что о преследовании думают другие журналисты – Алла Березовская и Владимир Дорофеев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме