Мы вас не ждали: Эстония не справляется с наплывом украинских беженцев

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

В Эстонии признались, что не могут справиться с наплывом украинских беженцев: в странах Прибалтики закончилась политика гостеприимства.

По данным эстонского Департамента статистики и погранохраны, порядка 50 тысяч (49 870) украинских беженцев прибыли в страну по состоянию на 8 августа. Только за прошедшую неделю в республику приехали 1098 граждан Украины.

В связи с таким наплывом беженцев в стране возникают острые проблемы. Так, недавно, в Эстонии возникли трудности с обучением детей украинских беженцев. По последним оценкам, в Эстонии находится около 7 тысяч украинцев школьного возраста, однако в школах на данный момент учатся только половина. Из-за такого наплыва детей встал вопрос и с нехваткой учителей.

Отметим, что еще в марте текущего года министр социальной защиты прибалтийской республики Сигне Рийсало заявил, что Эстония не сможет принять более 50 тысяч беженцев. Сейчас есть вероятность, что к середине августа этот порог страна перешагнет.

У соседей в Литве лимит приема украинских беженцев исчерпан. Как отметил глава литовской общественной организации "Вместе мы сильнее" Эдмундас Якилайтис, республика не сможет разместить прибывающих людей.

"Наша база данных опустела. Что-то еще остается в базе данных самоуправлений. Изыскиваются возможности поселения беженцев в университетах, школах, больницах", ­­­– признался он в эфире местного радио.

Он подчеркнул, что сейчас для украинцев невозможно найти ни съемное жилье, ни семьи, которые были бы готовы приютить их на своей территории.

По последним данным литовского Департамента статистики, в республике сейчас находятся порядка 61,7 тысячи беженцев. В Вильнюсе признаются, что страна вышла в лидеры стран ЕС по количеству принятых украинцев по сравнению с числом жителей. Порядка 55% беженцев живут в квартирах и домах местного населения, еще 40% снимают жилье, около 5% – в жилом фонде муниципалитетов.

С подобными проблемами столкнулись и другие страны. Например, ряд немецких регионов перестали принимать беженцев из-за превышения квот. Власти федеральных земель Бранденбурга отметили, что отказ связан с плотностью населения региона, в Саксонии заявили, что исчерпан лимит претендентов на получение социального пособия, а в округе Потсдам-Миттельмарк отсутствуют места в детских садах и школах. Также отказывают в регистрации украинцам в Баварии и Саксонии.

Похожая ситуация наблюдается во Франции. Как сообщили в местной ассоциации по помощи беженцам Accueil Familles du Monde, все дело в постоянных тратах и отсутствии финансовой помощи от властей. Как оказалось, семьям, которые принимают у себя беженцев, не выплачивают обещанные государством 200 евро. Из-за этого у добровольцев не хватает личных денег. Отметим, что в начале июля власти Франции объявили о выплатах в 150–200 евро для тех, кто примет у себя украинцев.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 9 августа 2022 года в страны Европы прибыло 6 401 814 беженцев, в частности, 2 063 463 – в Россию, 1 256 568 – в Польшу, 915 тысяч – в Германию, 404 839 – в Чехию, 157 309 – в Италию, 145 тысяч – в Турцию, 131 711 – в Испанию, 107 900 – в Великобританию, в остальные страны – не более 100 тысяч.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме