Контрсанкции России в действии. В Эстонии волнуются транспортники

Фуры на границе
© Sputnik / Виктор Толочко

Через неделю европейские и украинские перевозчики не смогут перевозить грузы по территории России. Транспортники Эстонии заволновались в связи с грядущими потерями.

В понедельник, 3 октября, эстонские СМИ обнародовали переживания транспортников Эстонии в связи с приближающимся днем X – 10 октября. С этой даты вступает в силу постановление правительства Российской Федерации о запрете на перевозку грузов по территории России грузовиками из Европейского союза, Украины, Великобритании и Норвегии.

Для многих эстонских транспортных компаний контрсанкционная мера РФ принесет немало проблем. В частности, руководитель крупнейшей в Нарве транспортной компании Narva Auto Николай Бурдаков не сомневается, что означенный запрет серьезно усложнит и так нелегкую работу предприятия: "Конечно, он еще более усложнит нашу работу, которая и так непростая. Но как оно будет на самом деле, пока трудно сказать".

Бурдаков пояснил, что пока нет информации о том, в каких пунктах будет проходить перегрузка или перецепка полуприцепов: "Трудно даже спрогнозировать, поскольку нужно будет искать партнеров, которые могли бы дальше довозить до места назначения грузы. Это связано со сложностями. Нужно учитывать технику, то, в каком состоянии она будет возвращаться обратно. Об этом сейчас трудно говорить".

Для компании Narva Auto Россия представляет основной регион грузоперевозок, а потому, по словам Бурдакова, сама деятельность предприятия может оказаться под угрозой, если не будет найдено какое-то решение.

Руководитель Narva Auto также отметил, что, помимо запрета на перевозку груза, действует и ограничение на вывоз дизельного топлива из России – разрешено вывозить не более 200 литров в баке грузового автомобиля. А это количество, по словам Бурдакова, слишком мало для фуры. Конечно, само по себе такое ограничение еще не ставит транспортные компании буквально на грань выживания, но ощутимо бьет по карману.

Напомним, что решение о запрете по территории России грузоперевозок транспортными компаниями Европы и Украины действует до конца 2022 года. В постановлении правительства России о запрете на перевозку грузов транспортным компаниям из Европы отмечается, что запрет не распространяется на определенные категории товаров, в числе которых указаны продукты питания и медикаменты.

В отношении других категорий товаров постановлением предусмотрена возможность перегрузки в пограничной зоне для дальнейшей доставки по территории России с помощью российских перевозчиков. Как же на самом деле будут обстоять дела европейских транспортников в рамках российской контрсанкции, покажет ближайшее будущее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме