Денег мало, зато санкций много! На сколько хватит газовых запасов в Эстонии

Газовая плита
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Европа без российского газа

Из-за нехватки денег в Эстонии встал острый вопрос: где искать газ, в то время как долгожданный СПГ-терминал проехал мимо.

Весной в планах правительства было иметь в запасе 1 ТВтч газа к зиме, но, видимо, будет только 650 ГВтч газа, чего при среднем потреблении хватит всего на 68 дней, сообщил Delfi со ссылкой на источник.

"На обеспечение газоснабжения из государственного бюджета было выделено в общей сложности 170 миллионов евро, из которых Эстонский центр запасов на сегодняшний день закупил 650 ГВтч газа на 132 миллиона евро. Из 170 миллионов евро 38 миллионов было зарезервировано для покрытия контракта, связанного с причалом СПГ в Палдиски, и для изменения его назначения требуется решение правительства", – заявил руководитель по коммуникации центра запасов Мартин Яско.

Также, по словам Яско, денег на газ больше нет.

"Средства, выделенные дополнительным бюджетом, на сегодняшний день израсходованы или зарезервированы. Пока не будет понимания, можем ли мы использовать дополнительные средства, Центр запасов не может двигаться с закупками газа дальше", – сказал руководитель по коммуникациям.

Ситуацию в республике осложняет и отправка плавучего терминала сжиженного природного газа из Эстонии в Финляндию. Напомним, в стране идут работы по строительству СПГ-терминала в порту Палдиски, но судно, которое планировалось использовать в терминале, ушло в Хельсинки.

По словам исполнительного директора компании Infortar, которая была одной из фирм, строивших причал, Марти Талгре, к такому повороту событий точно никто не был готов.

"С весны до сегодняшнего дня нас уверяли, что, если мы подготовим причал к сроку, плавучий терминал направится в Палдиски. До сих пор все наши усилия были основаны на этом", – возмутился Талгре.

Об этом же заявил исполнительный директор Эстонского газового союза Хейко Хейтур. По его словам, доступ к терминалу СПГ должна была получить Эстония.

"Весной была договоренность о том, что терминал направится туда, где будет готова инфраструктура, – этого не случилось. А теперь мы должны верить, что получим газ из Финляндии", – сказал Хейтур.

Исходя из сложившейся ситуации с газовым дефицитом, Эстония теперь полностью будет зависеть от Финляндии, и назревает вопрос: согласится ли Хельсинки транспортировать энергоресурс в другую страну и главное – за какую сумму.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме