Кризис всему голова: в Эстонии жалуются на рекордно высокие цены на молоко

Прилавок с молочной продукцией
© Baltnews

Покупатели не понимают, почему отечественный продукт подорожал до рекордных цен. Эстонцы отказываются от потребления молочных продуктов из-за небывалой стоимости.

В Эстонии молоко подорожало почти в два раза. Несмотря на то, что продукт производится на территории республики, вот уже 19 месяцев покупатели наблюдают стремительный рост цен. Если год назад литр молока стоил 39 центов, сейчас за него придется отдать 75 центов. Например, в период с сентября по октябрь цена выросла на 4,5%.

По словам главы молокозавода Tere Юло Кивине, цене на сырое молоко за год выросли примерно на 60%, а стоимость сырого молока составляет большую часть компонентов затрат производства – порядка 80%.

"Этот рост цен был очень большим, в магазинах даже на 100%, но в прошлом году молоко в магазинах стоило 39 центов вместе с налогами, и это было искусственное занижение. Сейчас цена более справедливая", – заявил он, отметив, что больше всего от этого повышения выиграли фермеры, а не предприниматели.

Член правления Vaatsa Agro Ленно Линк рассказал, что сейчас цены на молоко находятся на пике. По его словам, еще никогда раньше эстонским производителям столько не платили: "Можно сказать, что фермеры после трудных лет получат некоторую прибыль".

Он отметил, что еще в ноябре 2021 года тонна молока стоила порядка 330 евро, а сейчас – 500–510 евро. И это учитывая, что в последнее время отмечается спад на международных аукционах по продаже сырья.

Линк считает, что из-за снижения интереса снизится и цена, однако она все равно останется на уровне 500 евро за тонну. Ведь именно такая цена, по его словам, позволяет производителям не только существовать, но и даже инвестировать. За последние годы инвестиции в этом секторе не производились, более того, число дойных коров в Эстонии стремительно сокращалось. Как оказалось, с такими проблемами столкнулись по всей Европе.

Тем не менее рост цен и некое увеличение прибыли не означает, что производители и фермеры пытаются нажиться на покупателях в период кризиса. Помимо цены на сырье, в конечную стоимость закладывают и другие ресурсы, цены на которые также выросли в несколько раз.

"Цены на удобрения в пять раз выше, чем полтора года назад, цены на топливо – в два раза выше, и это съедает прибыль. Но если цены на ресурсы будут зафиксированы в нужный момент, можно получить прибыль. Однако мы пока не знаем, что будет с ценами на электроэнергию зимой, они могут стать потрясением", – отметил Линк.

"Мы вынуждены перекинуть повышение стоимости сырья на конечную продукцию, чтобы предприятие смогло работать дальше <…> во второй половине прошлого года добавились рост цен на энергоносители и повышение затрат на логистику. С энергоносителями связаны расходы во всех сферах жизни, и они начали повышаться с середины прошлого года. Сложно вести хозяйственную деятельность при таком росте цен", – констатировал глава молокозавода Кивине

По его словам, за все эти 19 месяцев были и другие обстоятельства, например, коронавирус, изменения в энергетике с целью снижения воздействия на окружающую среду, спецоперация на Украине.

Он также убежден, что цены на молоко достигли своего предела и в дальнейшем такого роста уже не будет. Кроме того, из-за такой высокой стоимости сокращается потребление, покупатели стараются отдавать предпочтение товарам, продающимся в рамках компаний.

Как рассказал пресс-секретарь местного магазина Selver Риво Вески, с февраля текущего года продажи молочных продуктов держатся на уровне ниже прошлогодних. Он отметил, что за это время к осени, например, молоко и кефир подорожали более чем на 25%, при этом потребление сократилось на 5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме