"Медвежья услуга?": США направят в Эстонию подразделение реактивных систем

Американская высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 HIMARS
© AFP 2024 / FADEL SENNA

Чтобы укрепить обороноспособность НАТО, США направят в Эстонию свои подразделения и доставят реактивные системы залпового огня HIMARS.

В ближайшие недели США направят в Эстонию пехотную роту и подразделение с реактивными системами залпового огня HIMARS, сообщил "Интерфакс".

"Это решение представляет собой важный шаг вперед в отношении ротируемого присутствия сил США в Эстонии и странах Балтии. Это свидетельствует о долгосрочной приверженности США безопасности нашего региона и значительно укрепляет оборонную позицию НАТО. Эстония последовательно предпринимает важные шаги для укрепления своей независимой обороноспособности", – процитировал BNS главу Минобороны Эстонии Ханно Певкура.

Отмечается, что подразделения США примут участие в совместных с Эстонией учениях. Переброска сил Вашингтона последовала за заявлением президента США Джо Байдена на саммите НАТО в Мадриде и является частью более продолжительной серии ротаций, которые обеспечивают постоянное присутствие сил США в странах Балтии.

HIMARS считается самой современной в мире системой дальнего огня непрямой наводкой, и ее развертывание увеличивает огневую мощь Эстонии и дает стратегический эффект оборонной позиции Эстонии.

Американские военные будут обучать Вооруженные силы Эстонии, а также помогать им "в случае необходимости".

"Мы рассчитываем получить собственные системы HIMARS к 2025 году, поэтому возможность заранее освоить их вместе с американскими военными позволит сделать процесс внедрения более плавным и выиграет для нас крайне важное время", – добавил глава эстонского Минобороны.

Отправку батареи ракетных комплексов залпового огня HIMARS и роту пехотинцев в Эстонию подтвердили и в посольстве США в Таллине.

"Почти постоянное развертывание сил США в Эстонии – часть нашей приверженности совместному укреплению нашей коллективной обороны и сил сдерживания на восточных флангах НАТО", – говорится в заявлении посольства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме