Международный скандал: датский банк отмывал деньги через эстонский филиал

Офис Danske Bank в Таллине
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA

Датский банк Danske Bank будет вынужден заплатить более 2 млрд долларов штрафных санкций властям США и Дании.

Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank признал себя виновным в отмывании денег в эстонском филиале и принял условия резолюции расследований, заявили в Министерстве юстиции США.

По информации ведомства, банк через прибалтийские подразделения несколько лет обманывал финансовые учреждения США, передавая незаконные платежи от клиентов с высоким риском, не являвшихся гражданами Эстонии.

"Резолюции знаменуют окончание расследований в отношении Danske Bank, проводимых властями США и Дании. Мы сотрудничали с тех пор, как к нам обратились власти и приняли условия резолюций. Мы приносим свои безоговорочные извинения и берем на себя полную ответственность за недопустимые ошибки и неправомерные действия прошлого, которым сегодня нет места в Danske Bank. Мы извлекли уроки из своих ошибок и предприняли необходимые шаги, чтобы у Danske Bank были надежные меры, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение подобных неудач", – прокомментировал председатель совета директоров банка Мартин Блессинг.

Через сервисы банка регулярно проводили подозрительные транзакции на миллиарды долларов. Согласно оценке комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), подставные клиенты обеспечивали 99% прибылей эстонского филиала.

"Danske Bank, покупая эстонский бизнес в 2007 году, знал или должен был знать, что значительная часть его клиентов была вовлечена в сделки, которые с высокой вероятностью могли быть связаны с отмыванием денег, и что его внутренние процедуры управления рисками были недостаточными для предотвращения подобной активности", – прокомментировали SEC.

По данным комиссии, в Дании знали об этих транзакциях, однако умышленно умалчивали, скрывали всю информацию и даже делали ложные заявления в публичных отчетах.

Отмечается, что Danske Bank достиг соглашения об урегулировании. Согласно сделке, учреждение будет должно выплатить властям США и Дании в общей сложности 15,3 млрд датских крон, или 2,06 млрд долларов.

Обе страны начали уголовное расследование против банка в 2018 году благодаря расследованию СМИ. В сентябре того же года учреждение опубликовало результаты внутреннего расследования, в котором они все же признали наличие "очень подозрительных" трансакций порядка 6200 клиентов.

Из-за поднявшегося скандала генеральный директор Danske Bank Томас Борген ушел в отставку. Всего было выдвинуто обвинений десяти бывшим сотрудникам компании. Интересно, что тогда бывшего главы эстонского филиала Айвара Рехе в этом списке не оказалось. Отметим, что в 2019 году он покончил с собой.

После обнародования подозрений и информации о начавшемся расследовании в октябре 2018 года акции банка упали до критического уровня на 4,6% с января 2015 года.

Danske Bank был вынужден закрыть не только отделение в Эстонии, но и прекратить работу по всей Прибалтике и даже России.

Стоит также отметить, что в ноябре этого года датский суд освободил бывшего директора Боргена от любой ответственности за убытки акционеров, что, безусловно, не понравилось инвесторам. Всего 155 институциональных инвесторов потребовали от него 2,4 млрд датских крон (340,65 млн долларов) за то, что он умышленно не раскрывал информацию о подозрительных платежах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме