Как финны помогут эстонцам справиться с украинским нашествием

Хельсинки.
BaltNews.lv

Финляндия заявила о начале помощи Эстонии в приеме украинских беженцев. Ожидается, что еженедельно около сотни пожелавших переехать в Финляндию отправятся туда организованно.

Финские СМИ сообщили о том, что начинает действовать договоренность Финляндии и Эстонии о помощи в приеме украинских беженцев. Финляндия собирается еженедельно принимать из Эстонии по 50–100 "спасающихся от войны граждан Украины".

22 декабря Министерство внутренних дел Финляндии на своем сайте опубликовало заявление о готовности разгрузить маленькую Эстонию, в которую "прибыло значительное количество украинских беженцев, а местная система приема перегружена": "Чтобы облегчить положение беженцев, Финляндия и Эстония предлагают желающим переехать в Финляндию групповым транспортом. Подготовка дела начата по запросу Эстонии и осуществляется в сотрудничестве между эстонскими и финскими властями".

Министр внутренних дел Криста Микконен в связи с этим сказал: "Госсовет еще в мае заявил, что Финляндия готова помочь тем, кто спасается от войны, в том числе путем приема лиц, находящихся под временной защитой, которые переезжают из других государств-членов. Это часть совместных действий ЕС. Наш долг – помочь тем, кто бежит от войны в Украине. Украинцы по-прежнему будут нуждаться в помощи и защите со стороны других стран. Постоянные боевые действия, приближение зимы и особенно атаки России на энергетическую инфраструктуру ухудшают условия жизни, и многие украинцы остались без электричества, тепла и воды. Можно ожидать, что в ближайшие месяцы как внутренняя миграция, так и миграция в сторону ЕС снова вырастут".

Сообщается, что для желающих переехать из Эстонии в Финляндию украинцев будут организованы скоординированные автобусные и паромные перевозки, и обе страны несут ответственность за расходы, возникающие на их собственной территории. В настоящее время ведутся практические приготовления. Иммиграционная служба Финляндии и иммиграционные власти Эстонии подготовят дополнительные инструкции для украинцев, которые заинтересованы в переезде в Финляндию в январе. Пока же сложно оценить их количество, подчеркнули в МВД Финляндии.

При этом за финской стороной остается право пересматривать условия и количество принимаемых каждую неделю украинцев. И указывается, что в любом случае те, кто принадлежит к целевой группе временной защиты, имеют возможность переехать в государство-член ЕС по своему выбору, но согласовывая переводы с Эстонией, куда прибыли изначально.

Непосредственно сразу в Финляндию приехали около одного процента украинцев, бежавших в регион ЕС. За временной защитой в Финляндии обратились около 46 000 украинцев, и в настоящее время каждую неделю регистрируется примерно 400–500 новых заявлений. На данный момент за временной защитой в Эстонии обратились около 41 000 украинцев, что почти столько же, сколько в Финляндии, но Эстония при этом значительно меньше своей соседки по численности населения.

Во всем регионе ЕС зарегистрировано около 4 млн заявлений украинцев о временной защите, из которых доля Финляндии составляет около одного процента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме