Интрига: судьбу советских символов в Эстонии решит президент

Алар Карис

Очень может быть, что закон об удалении так называемых красных, то есть советских, символов со зданий в Эстонии так и не начнет работать. Теперь все зависит от решения президента Алара Кариса.

В понедельник вечером, 20 февраля, эстонские СМИ сообщили, что принятый Рийгикогу закон об удалении пятиугольников и других так называемых красных, то есть советских, символов со зданий может не вступить в силу.

Депутаты не учли недостатки, на которые указал юридический отдел Рийгикогу, и теперь президент Эстонии Алар Карис должен решить, следует ли обнародовать закон. И выходит, если Алар Карис этого не сделает, нынешний парламентский состав не успеет исправить этот закон.

В минувшую среду Рийгикогу одобрил закон о красных символах вопреки указанию юридического отдела парламента – в своем анализе он нашел, что закон противоречит Конституции Эстонии.

Закон дает основание для удаления красных символов из общественных мест, однако, согласно анализу юридического отдела парламента, неясно, в какой степени часть здания является общедоступной и не разжигает ли эта часть, в свою очередь, ненависть. Проблемы также видятся юристам в роли и компетенции правительственной комиссии, занимающейся этим вопросом. По мнению Министерства юстиции Эстонии, закон соответствует Конституции.

Министр юстиции Леа Данилсон-Ярг заверила: "Как при разработке проекта, так и при последующем предоставлении отзыва в юридический отдел Рийгикогу мы еще раз проанализировали его. Юристы нашего министерства считают, что в нем нет проблемных мест, на которые было указано".

Фракция Центристской партии была единственной фракцией, проголосовавшей против закона. Член этой фракции Анастасия Коваленко-Кылварт заявила, что законопроект разрознен и в ходе рассмотрения, например, не было ясно, что означает термин "возбуждение ненависти": "Одним из признаков опасности в этом проекте, который мы уже отметили в начале, является то, что, если эти здания не будут приведены в соответствие с требованиями, можно снести все здание".

На что Данилсон-Ярг ответила, что в самом положении говорится, что речь идет о частях здания: "Особенно из тех мест, где есть символы каких-то оккупационных властей".

Председатель экономической комиссии Рийгикогу, член Партии реформ Кристен Михал сообщил, что Министерство юстиции обсуждало критику юридического отдела парламента вместе с его представителями. В итоге сошлись на одном изменении – срок ликвидации красного символа с трех месяцев увеличится до шести.

Теперь окончательное решение осталось за президентом Эстонии. По словам Михала, законопроект еще нуждается в формализации. Когда дело, наконец, дойдет до президента, у него будет две недели на принятие решения. При этом нынешний состав Рийгикогу завершает свою работу уже в четверг, 23 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме