Предвыборные метания, тревоги и чаяния эстонских избирателей

Таллин, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Анатолий Ядов

Тема: Выборы в Рийгикогу 2023 года

Очень странные порой приходят в редакции письма читателей накануне выборов. А может и вовсе не приходят (а ведь могли бы) или приходят, но не такие забавные.

Предвыборные письма и комментарии эстонских читателей полны тревог и чаяний потенциальных избирателей, которым вскоре предстоит определить будущее своей страны. Кто знает, может быть даже они будут выбирать между войной и миром.

Особое внимание авторов посланий вызывает, конечно, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая много и обильно выступает сейчас на публике с речами. Благо поводов для демонстрации красноречия и глубины мысли у нее вполне достаточно: тут и годовщина независимости, и визиты высоких гостей, и украинский кризис, а главное – выборы на носу.

Так что нет ничего подозрительного в том, что большая часть читателей комментирует именно речи и отдельные высказывания премьера Каи Каллас, которая и в самом деле неоднократно давала повод для обсуждения и высмеивания отдельных ее ораторских "шедевров".

Кто-то из комментаторов возмущается тем, что глава правительства, реформистка Каллас "завезла" в страну сразу и президента Еврокомиссии и генерального секретаря НАТО лишь для того, чтобы те своим визитом повысили шансы самой Каллас на удачные выборы. Иные же негодуют по той причине, что видят в этом вмешательство во внутренние дела Эстонии.

Третьи, напротив, предлагают привезти еще кого-нибудь, но из числа более популярных у рядового населения иностранных личностей: скажем, певицу Леди Гага или, еще круче, самую популярную порноактрису Лану Роудс. И пусть они тоже постоят рядом с премьером перед объективами телекамер. Это точно прибавит на выборах голосов ей и ее партии.

Многие авторы писем цитируют выдержки из недавних речей премьера и просят разъяснений.

"В последние годы мы настолько преуспели в построении общества всеобщего благосостояния, что иногда у нас возникало ощущение, будто мы не должны сами производить это благосостояние, а можем наслаждаться потреблением благ, произведенных где-то еще", – цитирует высказывание премьера читатель под ником "гоп-стоп" и просит сообщить ему, действительно ли речь идет об Эстонии, где именно живут те, кто "преуспел в построении общества всеобщего благосостояния", в какое время они возвращаются домой и насколько надежны замки на дверях квартир этих успешно "достигших благосостояния".

Вопросы нам показались странными, и мы не стали на них отвечать. Тем более что и сами не очень хорошо поняли эти слова Каллас. Но мы с негодованием отвергаем высказанное некоторыми комментаторами неэтичное предположение о пристрастии премьера к каким-то наркотическим веществам, так как якобы иначе никак не объяснить ее слова о том, что мы уже живем в обществе всеобщего благоденствия.

Скорее уж правы те, кто резонно рассудил, что премьер просто не имеет реального представления об уровне благосостояния среднестатистического эстоноземельца. Вполне простительно для политика, постоянно, судя по ее речам, думающей о войне с Россией.

Что, кстати, порядком пугает многих комментаторов, которые задаются вопросом, в самом ли деле мы не можем остаться нейтральными, как об этом заявила недавно Каллас. Действительно, есть у нее такие слова в одной из произнесенных речей: "Мы не можем быть нейтральными в этом конфликте. Нейтралитет – это не мировоззрение, нейтралитет – это равнодушие".

Люди спрашивают, как им теперь относиться, например, к Австрии и Швейцарии, официально придерживающимся принципов нейтралитета. Значит ли изречение главы эстонского правительства, что в этих на вид очень приличных странах на самом деле сплошь одни равнодушные гады живут? Еще интересуются, как туда уехать, переждать премьерство Каллас. Или же, раз уж она сама так рвется повоевать, пускай себе одна отправляется сражаться куда-нибудь за пределами нашей страны, которая вообще-то предпочитает мирную жизнь.

Загадка мехового воротника премьер-министра

Призыв Каллас не бояться ядерного оружия некоторых начитанных комментаторов поразил до глубины души. Они почему-то полагали, что ядерное оружие для того и было создано американцами, чтобы его все боялись. А если не бояться атомных бомб, то зачем тогда стремиться к их запрету или хотя бы ограничению на обладание ими, как это декларируют в своих программах многие политические партии мира, европейские столицы и сами ядерные державы? И как быть с американской доктриной ядерного сдерживания?

Воинственная глава правительства маленькой прибалтийской республики вроде как разом перечеркнула всю международную систему безопасности. "Но она же не нарочно, – заступается за Каллас читатель под ником "старый солдат, не знающий слов любви", – она просто ничего не знает о делах военных, полный ноль. Угробит она нас всех".

Отдельного разговора могли бы заслуживать комментариев читателей к высказыванию Каллас насчет успеха правительства в деле ликвидации русскоязычного образования: "Нынешнее правительство сделало то, что не удалось сделать ни одному из предыдущих – мы решили перейти на полностью эстоноязычное образование". Да, замечания читателей могли бы заслуживать отдельного обсуждения, но не заслуживают, так как большинство их изложено в нецензурных выражениях и изобилуют всякими нехорошими пожеланиями и самому премьеру и ее правительству.

Не менее грубыми кажутся комментарии к гордому заявлению Каллас о том, что "мы самая свободная страна как в ЕС, так и в НАТО". Но тут премьер, надо признать, не так уж и виновна. Вывод насчет "самая свободная" сделан каким-то странными людьми из вашингтонского Института Катона и ванкуверского Института Фрейзера (оказывается, есть такие заведения и их даже кто-то финансирует), которые как-то ранжировали страны мира по "Индексу человеческой свободы". Но они же честно признали, что опирались на данные за 2020 год, то есть на сведения о ситуации со свободами и правами человека до первого правительства Каи Каллас и до пандемии, во время которой и эстонские власти, и власти других стран "славно" поиграли с ограничениями и запретами. Впрочем, кабинет Каллас и после пандемии успел наворотить дел, вызвав негодование даже у очень сговорчивых эстонских правозащитников.

Рассказывая о письмах читателей, нельзя не упомянуть и о сомнительном комментарии группы неких личностей, утверждающих, что они якобы родственники и друзья той чернобурой лисицы, шкурка которой украшала воротник пальто премьера Каллас во время февральского военного парада в Таллине. Нет, они не требуют вернуть им останки, считая, что согревание хрупких плеч премьер-министра – достойное напоминание об этой убиенной лисе и обо всех пушных зверях, павших в неравной борьбе с человеком. Мы, честно говоря, не уверены ни в серьезности этого письма, ни в том, что пальто Каллас действительно украшает натуральный лисий мех. Но авторы послания затрагивают тему более глобальную, чем меховая шкурка.

Вероятно, фальсификация, но ведь забавно же

"Мы, чернобурые лисы, родственники и друзья той из нас, чья шкурка сегодня "красуется" на воротнике пальто премьер-министра Эстонии Каи Каллас, просим разъяснить нам, а также вообще всем домашним и диким животным планеты суть речи оной Каллас относительно взаимоотношений большого и маленького в природе, – пишут авторы письма. – Вообще-то слово "большой" слишком часто встречается в выступлениях премьера Каллас, но мы бы не хотели делать на этот счет предположения, хотя и считаем этот факт тревожным. И прежде всего в связи с ее недавним заявлением следующего содержания:

"Ни в природе, ни в экономике не бывает так, что большие пожирают маленьких. Правило таково, что быстрые пожирают медленных, поэтому и у Эстонии, несмотря на ее небольшой размер... и т.д."

С учетом того, что эстонского премьера в последнее время довольно часто цитируют различные зарубежные издания, то есть она вроде бы личность авторитетная, то мы хотели бы понять, насколько серьезно следует относиться к ее словам "в природе не бывает". Значит ли это, что мы не должны охотиться и есть зайцев, мышей и птиц, только потому что они, хоть и не менее быстрые, чем мы, но меньше нас по размеру? Все в жизни животных и в ваших собственных учебниках по зоологии противоречит словам Каллас, которая, наверное, плохо училась в школе. Или она стала вестником того, что вы для нас еще какую-то гадость придумали в дополнение к обыкновению делать из нас воротники? Так нам можно за зайцами гонятся или нет, тупые двуногие? Волки и медведи тоже интересуются".

И что на это можно ответить? Пусть авторы обращаются напрямую к Каллас или ее бывшим учителям и у них ищут ответы на свои вопросы. Мы тем временем вернемся к обзору других комментариев читателей.

Как уже было отмечено, большинство их посвящено лично премьеру Каллас и ее партии Реформ, большинство, но не все. Имеются среди поступающих писем избирателей и такие, что полностью поддерживают местных националистов и призывают голосовать за них ради того, чтобы "показать всем русским кузькину мать". Среди этих посланий нельзя не отметить то, что подписано уже хорошо известным нашим читателям безымянным пациентом дома скорби и его верными соратниками Энно и Тынисом. Они, как обычно, полностью поддерживают политику националистов партии "Отечество", но считают ее недостаточно жесткой и предлагают полностью отказаться хотя бы на время от такой "химеры", как права человека.

И в частности пишут в связи с этим: "В Эстонию не впустили двух россиян на основании того, что они могли угрожать безопасности нашей страны. И правильно сделали, что не пустили. Один из них, по слухам, прямо так и заявлял, когда ему отказали во въезде: "Да я ей морду набью, этой вашей Юльке Олеке! (искаженное riigi julgeolekо – "государственная безопасность" – прим. Baltnews)". Какая откровенная, возмутительная агрессивность! У нас тут все были просто в шоке. Особенно один наш пациент по фамилии Юльге. Так он кричал, что нуждается в защите армии, полиции, погранохраны и лично министра иностранных дел, как человека, хорошо понимающего наши проблемы".

И так далее и тому подобное на немалом количестве страниц. Конечно, может показаться странным, что мы публикуем послания людей не вполне, так сказать, психически здоровых, но больше нам никто в поддержку эстонских националистов не пишет. И правильно, наверное. Кто же в здравом уме станет такое писать.

На этом краткий обзор почты подходит к концу. Времени до выборов осталось всего ничего, и мы надеемся, что как наши читатели, так и все остальные эстоноземельцы, не лишенные пока права голоса, воспользуются возможностью высказаться о том, каким должно быть следующее правительство страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме