Плохая новость для Каллас: правый вектор в Эстонии не такой уж и слабый

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Pascal Bastien

Тема: Выборы в Рийгикогу 2023 года

Неожиданная новость для действующего премьер-министра Эстонии Каи Каллас и ее сподвижников заключается в том, что правые силы на выборах могут оказаться гораздо сильнее, чем ожидается.

В четверг, 2 марта, эстонские СМИ обнародовали дополнение к исследовательским компаниям, которые регулярно измеряют поддержку политических партий в Эстонии. Компания RAIT Faktum & Ariko провела собственное исследование перед выборами, и ее прогноз дает Партии реформ – партии действующего премьер-министра Каи Каллас – очень узкую победу над Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) на выборах в Рийгикогу.

Отмечается, что RAIT Faktum & Ariko не занимается постоянным мониторингом рейтингов политических партий. Относительно проведенного исследования в компании подчеркнули, что оно представляется наиболее точным.

Итак, согласно последнему опросу RAIT Faktum & Ariko, Партия реформ получает 24%, а EKRE – 22% на выборах, и такой результат значительно отличается от результатов других исследовательских компаний (Norstat, Kantar Emor, Turu-uuringute AS), в которых поддержка Партии реформ составляет 28–30%.

Руководитель отдела исследований RAIT Faktum & Ariko Калев Петти объяснил эту разницу тем, что другие исследовательские компании по-прежнему измеряют поддержку политических партий, а не поведение на выборах: "Наша методика исходит из того, что это разные вещи. Сторонник ЭКРЕ обязательно проголосует (пойдет на выборы), часть сторонников Партии реформ может этого не сделать, хотя как сторонник они лояльны".

По словам Петти, "в случае с EKRE по сравнению с предыдущими выборами больше новых избирателей, что несколько снижает общий показатель лояльности".

Согласно исследованию RAIT Faktum & Ariko, Центристская партия наберет 17%, "Эстония 200" – 13%, а "Отечество" и социал-демократы – по 8%. При этом зеленые и правые могут опуститься ниже избирательного порога при поддержке двух и одного процента соответственно.

По словам Петта, Партия реформ получает 2/3 голосов от электронного голосования, а EKRE получает 2/3 голосов от других методов голосования (особенно из урн для голосования в день выборов). Такое положение дел, кстати, возбуждает подозрение в подтасовке результатов голосования приверженцами реформистов.

Петти отметил, что "напряжение будет постоянно возрастать во время подсчета голосов, особенно вечером в день выборов".

Напомним, накануне прошли публичные дебаты лидеров политических сил Эстонии. Как писал Baltnews, в числе прочего они обнародовали свои мечты относительно Эстонии.

Примечательно, что именно в мечтах Каи Каллас народу Эстонии было уделено минимальное внимание. Точнее будет сказать, непосредственно о народе премьер-министром Эстонии не было сказано ни слова. Зато Каллас не забыла про Евросоюз и НАТО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме