Не гарантия безопасности, а символ смерти: что означает полет бомбардировщика над Эстонией

Боинг B-52
© AFP 2024 / US ARMY / SGT. PAIGE BEHRINGER

Алексей Языков

Тема: Мир после СВО

Опасные провокации американских военных в воздушном пространстве Балтики могут однажды закончиться трагедией для маленькой прибалтийской республики.

Эстонскую общественность, похоже, не очень обеспокоили полеты над страной стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress или отработки их экипажами удара крылатыми ракетами по Санкт-Петербургу.

Судя по отсутствию сколь-либо значимой реакции в средствах массовой информации и социальных сетях, население страны не видит в этих полетах ничего для себя опасного или хотя бы тревожного. И совершенно напрасно, поскольку ничего более рискованного и провокационного в новой истории прибалтийской республики до сих пор не происходило.

Относительное спокойствие в связи с этим событием ее жителей и общественности может объясняться лишь тем, что эстонские власти и подконтрольные правительству пресса и телевидение не слишком компетентны или же сознательно вводят соотечественников в заблуждение.

Слово "ложь" более выразительно, чем уклончивое выражение "введение в заблуждение", описывает ситуацию с публичной информацией о возросших рисках ядерного конфликта, о происходящем на Украине и освещением в Эстонии тревожной международной ситуации. За этот обман и средства массовой информации, и политики в свое время заплатят утерей доверия соотечественников и, вероятно, материальными убытками. Рисуемая ими картина мира за пределами маленькой и по большей части погруженной в себя страны не соответствует действительности.

Недавняя тревожная история с полетами американских стратегических бомбардировщиков B-52H – по информации российского Министерства обороны, их было два – над Эстонией и Финским заливом осталась практически вне поля зрения населения страны. Вряд ли можно считать адекватной реакцией на это событие несколько коротких заметок в местных средствах массовой информации, суть содержания которых сводилась к констатации факта военной мощи США.

Но по мнению ряда западных экспертов и, в частности, полковника армии США в отставке, бывшего старшего советника министра обороны Дугласа Макгрегора, военно-воздушные силы США с санкции Белого дома демонстративно отрабатывали учебный пуск крылатой ракеты по Санкт-Петербургу. Радиус действия этого оружия намного больше того расстояния, которое отделяло второй по значению город России от места имитации пуска, а значит даже с точки зрения "совершенно военного человека" не было никакой реальной необходимости подлетать к Петербургу так близко, вынуждая россиян поднимать в воздух Су-35 для перехвата.

С учетом того, что только сами американские военные знали, есть ли на борту бомбардировщика боевые ракеты с ядерными боеголовками, ничем иным, кроме опасной провокации, этот полет назвать нельзя. Если же принять во внимание еще и выбранный для этой провокации момент – визит в Москву главы Китая Си Цзиньпиня, – то уровень риска ситуации, сознательно созданной Вашингтоном, должен был бы вызвать протесты Таллина. Но никакой реакции, насколько известно, не последовало, словно бы полеты бомбардировщиков над территорией Эстонии в порядке вещей и ничем стране не грозят. И это очередное "введение в заблуждение".

Ядерный конфликт будет означать неминуемую гибель Эстонии

Однажды такие "игры" и демонстрации возможностей могут очень плохо закончиться. Причем неизмеримо хуже для Эстонии, чем для самих США. Обстановка, как известно, накалена из-за украинского конфликта, опасность столкновения НАТО и России, по мнению многих аналитиков, высока, как никогда прежде. И даже если полномасштабный ядерный конфликт удастся остановить, Эстонию, которая окажется под ударом в первую очередь, уже ничто и никто не спасет.

Во времена холодной войны понимание катастрофических последствий столкновения ядерных держав ощущалось намного отчетливее, но сегодня после долгих лет относительно спокойной жизни многие европейцы не воспринимают всерьез угрозу атомной войны. Думать о ней, действительно, не хочется, но, к сожалению, в последнее время приходится. Мы все идем по тонкому льду, следует очень тщательно думать, каким должен быть следующий шаг.

Эстонской общественности следует полностью осознать и проникнуться тем фактом, о котором местные власти и военные не хотят откровенно говорить – полномасштабный конфликт между НАТО и Россией означает неминуемый обмен ядерными ударами и быструю физическую гибель приграничной республики, большей части населяющих ее людей и вообще всего живого на этой земле. И это не преувеличение, а факт. Никакой реальной защиты от современных ракет с ядерными боеголовками не существует.

Так что бомбардировщик над Эстонией – не гарантия ее безопасности, а символ смерти. Единственной возможностью республики спокойно жить и по возможности процветать остается мирное сосуществование с Россией и, желательно, прагматичное деловое сотрудничество, восстановить которое после всего того, что говорили и делали эстонские власти, будет очень непросто.

Эстония, кажется, совершенно не готова к тому, что украинский кризис может завершиться вовсе не поражением России, а, скажем, мирным соглашением на выгодных Москве условиях. Что в этом случае станет делать местный политический истеблишмент, упорно убеждающий соотечественников и самого себя в неизбежности победы Украины, в могуществе НАТО, в слабости России и иных вещах, подпадающих под определение "введение в заблуждение"?

Попытки оправдаться ссылками на заокеанских "старших товарищей" вряд ли помогут объяснить населению и потенциальным избирателям, почему реальность не соответствует нарисованной ими картине мира. Официальному Таллину, вероятно, приятно слушать речи, например, генерала армии США Марка Милли, который, витийствуя о ситуации на Украине, в очередной раз рассказывает о раздетых, необученных, плохо вооруженных и дурно управляемых российских солдатах, спасающихся от ударов могучего американского оружия, поставляемого Украине ради "победы демократии".

Еще немного, еще чуть-чуть и доблестные украинские воины войдут в Крым, где их, очевидно, будет приветствовать освобожденные крымчане, а затем можно будет двинуться и на совершенно деморализованную Москву. Может ли дурак стать четырехзвездным генералом армии США? Определенно, нет, не может. Зато лжец, очевидно, способен достичь высот военной или политической карьеры, просто вещая командирам и политическому руководству лишь то, что им хочется услышать.

Очевидно, что этот банальный факт следует держать в голове, когда слушаешь речи о неизбежном поражении России. Или о том, что полеты стратегических бомбардировщиков над Эстонией – малозначимое событие, плановое учение, ничем не угрожающее прибалтийской республике.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме