Как в Эстонии ищут российский след даже в позиции США

Место утечки газа на газопроводе "Северный поток" в шведской экономической зоне, 29 сентября 2022
Береговая охрана Швеции

Пока западные СМИ сбрасывают ответственность за взрывы на "Северных потоках" с США на Украину, в Эстонии усмотрели в этом деле российскую информационную операцию.

Удивительную логику демонстрируют в Эстонии отдельные эксперты, когда речь идет о чем-то, касающемся России. Так, эстонские СМИ сообщили о версии эксперта по безопасности Райнера Сакса относительно истории о Nord Stream, опубликованной в немецких СМИ.

Напомним, что некие новые разведданные США указывают на причастность проукраинской группировки к подрыву российских газопроводов. Немецкие СМИ написали, что расследование взрыва газопровода "Северный поток" указывает на украинскую подоплеку. К такому выводу пришли немецкий общественный вещатель ARD, Südwestrundfunk и Die Zeit совместно со ссылкой на источники в ряде стран и спецслужбы.

Райнер Сакс считает, что эта информация может быть "российской информационной операцией по введению общественности в заблуждение в то время, когда Евросоюз обсуждает производство ракет для Украины".

"Сообщение, которое тогда дала Россия, состояло из двух важных компонентов. Первый заключался в том, что, поскольку Евросоюз планировал прекратить покупать газ у России, это был упреждающий шаг, чтобы нанести некоторый ущерб европейской стороне. Но второй, который был еще более важным, был косвенным намеком на то, что мы можем атаковать важную для Европы подводную инфраструктуру", – пояснил Сакс свой взгляд на ситуацию.

И признал, что "сейчас, когда происходит что-то подобное и проводится такая информационная операция, это, несомненно, пугает или создает ощущение опасности".

Ранее Baltnews писал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о расследовании немецких СМИ скоординированным вбросом. Песков указал, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию, и выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются западные издания, могут без расследования что-то предполагать про теракты на "Северных потоках".

При этом политолог-американист Дмитрий Дробницкий отметил, что для США выгодна новая версия взрывов на "Северных потоках" как маскировка причастности к теракту американских разведывательных групп.

Но эстонский эксперт напрягается исключительно в отношении того, что статьи с новой версией произошедшего на газопроводе "Северный поток" появились в то время, когда министры обороны европейских стран обсуждают в Стокгольме производство миллиона артиллерийских снарядов для Украины.

Эстонский эксперт Райнер Сакс настаивает, что, если распространяемая западными СМИ версия отсрочит решение европейцев хотя бы на месяц, Россия выиграет в войне на Украине.

Напомним, ранее Райнер Сакс утверждал, что украинские нацисты достигли в боях за Артемовск своих целей, то есть вымотали российские подразделения. В то же время основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, сообщая о взятии под контроль части города, заявил, что всей силы российской армии Запад еще даже не видел. Эта "радость" его еще только ожидает.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме