Многомиллиардная афера? Как в Эстонии декарбонизируют жилье

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

В Эстонии должна начаться интенсивная реновация многоквартирных домов согласно планам Евросоюза по декарбонизации зданий. Но эта программа постоянно буксует.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили очередные новости о программе полной реновации зданий в целях декарбонизации.

Напомним, что, по планам Европейского союза, в Эстонии должна начаться интенсивная реновация многоквартирных домов. Но эта реновация сопровождается немалыми сомнениями, а также сбоями в практических действиях.

В материале местных мейнстримных СМИ говорится, в частности, о примерах развалившихся совхозов – жители деревень разъехались, бросив дома, и такие пустующие поселения уже не восстановить.

Проблема волостей, состоящих из небольших городов и брошенных деревень, часто связана с тем, что у волости не хватает средств на реновацию домов до энергопотреблению класса C, да и смысла восстанавливать брошенное жилье также не особо много.

По словам директора Института строительства и архитектуры TalTech Ярека Курницкого, в Эстонии насчитывается до 5000 многоквартирных домов, которые со временем приходят в негодность и реновация которых не имеет смысла.

При этом технический консультант Анвар Кима сообщил, что распределяемые государственным фондом Kredex субсидии на ремонт до сих пор не стабильны. Анвар Кима уже десять лет помогает реновировать многоквартирные дома и знает, о чем говорит.

Кима привел пример, что при реновации дома с 90 квартирами собственник квартиры должен ежемесячно платить в ремонтный фонд дома четыре евро за квадратный метр. Энергосбережение готового дома составляет 1,5 евро на квадратный метр. Поэтому государственная поддержка от Kredex важна. Однако субсидии распределяются только посредством туров ходатайств.

"Финансирование шло очень неравномерно на протяжении многих лет. Многие желающие не смогли его получить. Государство должно было подумать об этих вещах немного раньше, чтобы обеспечить стабильность финансирования", – считает Кима.

Член правления специализирующегося на реновации многоквартирных домов предприятия Balti Vara Ehitus Кристьян Соометс пояснил: "Если это район эффективного централизованного теплоснабжения, и дом чуть большего размера, то по статистике многие дома уже относятся к классу D. Но это не значит, что в их реновации нет необходимости. С другой стороны, есть небольшие дома с очень плохим энергетическим классом, однако их реновация более сложна и маловероятна, нежели ремонт больших, более качественных домов, что на самом деле это приводит к значительно большей экономии энергии".

Отмечается, что в Эстонии до сих пор руководствовались собственным планом реновации до 2050 года, который обошелся бы примерно в 15 млрд евро. Для реализации плана у Эстонии есть 330 млн евро на несколько лет от европейских фондов. Согласно плану, к 2030 году объем реновации удвоится. Такой темп приемлем и для производителей строительных материалов.

"Я думаю, что при определенной уверенности и заблаговременном планировании в Эстонии можно удвоить объем производства. Это потребует времени и инвестиций, но это возможно", – считает глава компании Glassense Карл Аган.

Однако, есть и другие мнения. Так, академик Яак Аавиксоо считает, что "политическая элита Европейского союза далеко опередила всю оставшуюся жизнь в своем энтузиазме по поводу зеленого переворота, и до Эстонии доносится лишь страшный шум их административных решений".

"Недавнее решение Европейского парламента о зеленом перевороте вызвало шквал критики со стороны многих заинтересованных групп в отношении принудительной реновации зданий. Такие амбиции нам не по карману, и не совсем понятно, разумно ли это вообще. Можно с уверенностью сказать, что если мы более внимательно проанализируем и обязательства, касающиеся будущего землепользования и транспорта, то вывод будет таким же", – уверен академик.

По его словам, на всю эту программу потребуются не миллионы евро, а миллиарды. И польза от таких вливаний сомнительна.

Кима отметил изменения в сроках реализации амбиций ЕС. "Мы все хотим жить в современных, утепленных и отремонтированных домах. Но на прошлой неделе концепция вышла на совершенно иной уровень, поскольку Европейский парламент хочет, чтобы к 2033 году все дома были отремонтированы как минимум до энергопотребления класса D. Такой план для Эстонии явно не по силам", – считает Кима.

По его словам, "у Эстонии есть свой план, согласно которому рынок реконструкции многоквартирных домов в течение ближайших десяти лет увеличится примерно в три раза". "Учитывая текущую ситуацию, я считаю даже этот срок относительно нереальным, принимая во внимание все звенья этой цепочки – от технических консультантов до строительных компаний. А пятикратный рост, который планируется, к сожалению, неосуществим", – уточнил Кима.

Отмечается, что Эстонское государство пока согласилось с предложением Европейской комиссии, в соответствии с которым к 2033 году в среднем должен быть достигнут уровень энергопотребления класса Е. Кристьян Соометс указал: "На мой взгляд, мы должны говорить о среднем энергопотреблении и его снижении. Тогда целью могли бы стать дома хотя бы класса C. Это действительно осуществимо и привело бы к лучшим результатам, чем установка этого минимального требования, поскольку нет смысла ремонтировать все дома".

А по словам Агана, более 40% энергии тратится на здания, поэтому ремонтировать их выгодно, и тут государство может поставить перед собой еще более амбициозную цель, чем европейские планы.

"Небольшой размер Эстонии и, безусловно, ее гибкость дают определенное преимущество. Мы можем быстрее принимать решения и реализовывать их. Сейчас отличный момент, чтобы использовать эту возможность, составить амбициозный план и опередить другие страны. И вот тут я призываю новую правительственную коалицию поставить перед собой более амбициозную цель и попытаться найти все необходимое финансирование, а также тщательно изучить его рентабельность", – заявил Аган.

Отмечается, что реконструкции подлежат дома, построенные до 2000 года. Здания, построенные позже, уже более энергоэффективны. В Эстонии насчитывается 22 600 многоквартирных домов, построенных до 2000 года. С 2009 года 1362 многоквартирных дома получили от Kredex субсидии на реновацию на общую сумму 244 млн евро.

Если в 2020 году было всего 47 ходатайств о ревации, то в прошлом году их насчитывалось уже 114. При этом только 27 квартирных товариществ завершили работу, начатую четыре года назад. Однако за три года суммы субсидий увеличились с 15 млн евро до 56 млн евро.

Также сообщается, что больше всего многоквартирных домов приведено в порядок в столичном регионе, а чем дальше от центра, тем меньше отреновированных домов. При этом больше всего отремонтировано домов, в которых от десяти до 19 квартир, а сложнее всего обстоят дела с большими девятиэтажными панельными домами, в которых более 90 квартир.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме