Очередной бан: в Эстонии заблокировали 53 сайта с доступом к российскому контенту

Пользователи сети интернет

Всего в Эстонии для защиты информационного пространства и обеспечения соблюдения санкций ограничили доступ к 195 сайтам и 51 телеканалу с российским контентом.

В Эстонии ограничили доступ к 53 сайтам, через которые можно было смотреть запрещенные в Евросоюзе телеканалы. О новых запретных доменах интернет-провайдеров проинформировал Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA).

"Опрос общественного мнения opens in a new tab, проведенный по заказу Госканцелярии, показывает, что упоминание российских каналов в качестве важного источника за год снизилось с 33% до 11%, а доверие – с 40% до 18%. На основании этих цифр можно сказать, что работа по защите эстонского информационного пространства была эффективной", – отметила гендиректор TTJA Кристи Тальвинг.

Как отмечается на сайте департамента, в 2022 году ведомство наложило ограничение на 15 сайтов, среди которых rubaltic.ru, regnum.ru, ria.ru, vz.ru, якобы за разжигание ненависти и войны и оправдание военных преступлений. Дополнительно под запрет попали сайты из-за санкций в отношении СМИ или финансовых санкций.

Напомним, 16 декабря 2022 года Европейский союз ввел девятый пакет антироссийских санкций, в котором включен отзыв лицензии на вещание четырех телеканалов: Первый канал, "Россия–1", НТВ и НТВ-Мир, РЕН ТВ. Также под санкции попали ВГТРК, "Национальная медиа группа" и АНО "ТВ-Новости".

Всего для защиты информационного пространства и обеспечения соблюдения санкций в Эстонии был органичен доступ к 195 сайтам и 51 телеканалу. В TTJA уточнили, что мониторинг продолжается.

Отметим, в марте 2023 года представитель Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Хелен Рохтла сообщила, что ведомство планирует расширить запрет на доступ к российским медиаканалам.

"В целом по той или иной причине в Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов. Кроме того, ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции. <…> Мы думаем над тем, как закрыть телеканалы, доступные в Интернете. Среди каналов остались те, которые мы считаем проблемными", – заявила она.

Тем не менее власти признаются, что оценить количество людей, которые обходят запрет на вещание российских каналов, практически невозможно. Им остается отталкиваться от опросов.

Кроме того, люди продолжают смотреть русскоязычный контент, просто потому, что не знают государственный язык. Рохтла отмечает, что в открытом доступе невозможно полностью исключить доступ к российским информационным каналам.

"По-прежнему есть российское спутниковое телевидение, через которое все эти каналы доступны. Это как борьба с ветряными мельницами, где нет хорошего решения, к сожалению. Мы работаем над теми вещами, где решения возможны", – уточнила она.

В TTJA обеспокоены тем, что повестка российских сайтов не отражает настроение властей и Запада. В марте департамент сделал предписание телекоммуникационным компаниям заблокировать доступ к семи российским новостным сайтам: ntv.ru, ren.tv, 5-tv.ru, 78.ru, 1tv.com, lenta.ru, tass.ru. Более того, в ведомстве уверяют, что на этих сайтах якобы могут быть призывы к "негативному отношению и проявлению насилия в отношении украинцев".

Власти пытаются заменить телеканалы и сайты, которые их не устраивают, на одобренный русскоязычный контент. Департамент выдал разрешение на деятельность "Канал 7", "Канал 7+", "Кино 7", "Орсент ТВ", "Семейка", Super Baltic, Super Plus, "3+ Эстония". А также в стране продвигают русскоязычный канал ETV+.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме