Как "общий враг" объединил центристов и консерваторов Эстонии

Рийгикогу
© Baltnews / Семен Бойков

В критике коалиционного соглашения объединились две крупнейшие, ныне оппозиционные, политические силы Эстонии – консерваторы и центристы, не обремененные взаимной симпатией.

В прошедшие выходные лидеры двух крупнейших оппозиционных партий нового созыва Рийгикогу – Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Центристской партии – подвергли жесткой критике коалиционное соглашение.

Как сообщили эстонские СМИ, лидер консерваторов Мартин Хельме и лидер центристов Юри Ратас также обвинили партии, формирующие новое правительство, во лжи во время избирательной кампании.

Напомним, до этого против победившей на выборах Партии реформистов выступали лишь консерваторы, обвинявшие оппонентов в подтасовке данных голосов избирателей. Центристы же обнаружили некоторый крен в сторону продвигаемой реформистами политики глобалистов и русофобов.

Сообщается, что Мартин Хельме обратил внимание на то, что во время предвыборной кампании никто, кроме социал-демократов, не обещал ужесточать налогообложение, а избиратели не голосовали за повышение налогов. А Юри Ратас сказал, что повышение налогов ударит прежде всего по среднему классу и малообеспеченным слоям населения. Мартин Хельме считает, что запланированные новой коалицией налоговые изменения в первую очередь будут наказывать малообеспеченное население, а также жителей сельской местности.

"В любом случае люди должны потреблять продукты питания, в любом случае люди должны совершать определенные покупки в торговом секторе, и если цены вырастут, то больше всего пострадают люди с низкой и средней зарплатой", – отметил Ратас.

По его словам, коалиционное соглашение – это одно большое разочарование: "На самом деле ни одна из коалиционных партий не просила такого мандата. Все во главе с Партией реформ говорили о повышении пенсий. Говорили об инвестициях, говорили о поддержке местных самоуправлений. И теперь мы видим соглашение, в котором коалиция фактически кладет руку на кошелек людей с малым и средним доходами".

По словам Ратаса, повышение налогов приведет к снижению реальной покупательной способности многих людей: "Понятно, что если подоходный налог увеличивается на два процентных пункта для всех и налог с продаж увеличивается на два процентных пункта для всех, это реальное снижение покупательной способности людей и уменьшение продовольственной корзины".

По мнению Ратаса, в результате налоговых изменений безработица начнет расти уже в ближайшие месяцы, а Эстонии необходима ступенчатая налоговая система, при которой люди, зарабатывающие больше, вносят больший вклад.

Ранее эстонские СМИ сообщали, что председатель третьей, самой малочисленной, оппозиционной партии нового созыва Рийгикогу – "Отечество" (Isamaa) – Хелир-Валдор Сеэдер также считает, что коалиционный договор между Партией реформ, Eesti 200 и социал-демократами больнее всего ударит по среднему классу и сельским районам Эстонии.

По словам Сеэдера, стабильность налоговой системы Эстонии осталась в прошлом, а предвыборная кампания партий, формирующих правительство, оказалась кампанией лжи.

Такое противостояние оппозиционных партий связано с тем, что новое правительство намерено стремиться к сбалансированному госбюджету, и с этой целью замахнулось на налоговую систему страны. Планируется, что с 2025 года будет отменен так называемый налоговый горб, а не облагаемый налогом минимум будет повышен до 700 евро в месяц. При этом налог с оборота будет повышен с 2024 года с нынешних 20% до 22%.

Также планируется с 2025 года отменить пониженную ставку НСО для предприятий гостиничного сектора, а ставку подоходного налога для физических и юридических лиц повысить на 2 процентных пункта. Помимо этого, с 1 июля 2024 года будет введен налог на автомобили, но какой, еще не решили.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме