"Правые" Эстонии: правительство махнуло рукой на экономику

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA

Оппозиция в Эстонии критикует новое правительство Каи Каллас за то, что у него среди приоритетов нет развития экономики Эстонии, совсем отсутствует создание рабочих мест.

Во вторник, 11 апреля, эстонские СМИ опубликовали мнение оппозиционной партии "Правые" относительно фискальной политики нового правительства Каи Каллас.

"Новое правительство махнуло рукой на экономический рост, у правящей коалиции есть семь приоритетов, но среди них развитие экономики Эстонии и предпринимательства, конкурентоспособность, предпринимательство и создание рабочих мест полностью отсутствуют. Даже в главе об экономическом росте и инновациях нет цели экономического роста", – сказала лидер "Правых" Лавли Перлинг.

Зато новое правительство проведет самое масштабное повышение налогов за период после восстановления независимости. Как писал ранее Baltnews, против такой налоговой политики уже выступили консерваторы и центристы.

Лавли Перлинг заявила: "<...> с увеличением налогового бремени, дополнительного налогообложения и повышения минимальной заработной платы значительно ухудшатся экономическая среда, перспективы Эстонии по привлечению иностранных инвестиций и возможности создания новых рабочих мест".

Отмечается, что это не просто критика коалиции. "Правые" видят рискованную тенденцию в фискальной политике, направленной на налогообложение, которая приведет к долгосрочной депрессии экономики Эстонии, поставит под угрозу рабочие места людей и подорвет международную конкурентоспособность Эстонии.

Член правления партии Сийм Кийслер считает, что ни одно из повышений налогов, включенных в соглашение, не является временным или срочным. Если расходы государства не будут значительно сокращены, эта тенденция сохранится и налоги продолжат увеличивать.

"Есть основания опасаться, что реальное увеличение налогового бремени в ближайшие четыре года будет более масштабным, чем показывают текущие расчеты", – подчеркнул Кийслер.

И отметил, что в начале коалиционных переговоров были разговоры о мерах экономии, но они вошли в соглашение в крайне общих чертах – конкретных обещаний нет.

"Однако люди и компании будут обременены совершенно новыми налогами и повышением налогов, планируется облагать налогом как потребление, так и собственность", – заключил Сийм Кийслер.

Ранее председатель оппозиционной партии "Отечество" (Isamaa) Хелир-Валдор Сеэдер заявил, что коалиционный договор между Партией реформ, Eesti 200 и социал-демократами больнее всего ударит по среднему классу и сельским районам Эстонии.

Сеэдер отметил, что стабильность налоговой системы Эстонии осталась в прошлом, а предвыборная кампания партий, формирующих правительство, оказалась кампанией лжи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме