Эстонские консерваторы наступают на пятки правящей коалиции

Флаги с логотипом EKRE

Рейтинг поддержки политических сил Эстонии обнаружил рекордное сокращение разрыва между партией Каи Каллас и консерваторами, неугодными правящей коалиции.

В среду, 10 мая, эстонские СМИ сообщили о рекордном сокращении разрыва в рейтинге политических сил Эстонии между правящей Партией реформ и Консервативной народной партией Эстонии (EKRE).

Отмечается, что еще чуть больше месяца назад отрыв партии премьер-министра Каи Каллас от консерваторов, на которых в информационном пространстве перед выборами "спускали всех собак", превышал 12 процентных пунктов в рейтинге политических сил страны. Теперь же этот разрыв, по данным опросов фирмы Norstat, уменьшился практически до минимума.

Согласно последним результатам, Партию реформ поддерживают 23,7% эстонских избирателей, Консервативную народную партию Эстонии – 23,2%. При этом отношение к Центристской партии особо не улучшилось, ее поддерживают лишь 16,5% граждан, имеющих право голоса, – сокращение поддержки составило 0,2%.

При этом социологи отметили, что по сравнению с результатами совокупных опросов за предыдущие четыре недели (с 3 апреля по 1 мая) поддержка Партии реформ выросла на 0,2 процентного пункта, а популярность EKRE увеличилась на 1,3 процентного пункта. За последние шесть недель популярность EKRE увеличилась значительно – на 6,6 процентного пункта.

Сообщается, что остальные две политические силы правящей коалиции – партия Eesti 200 и Социал-Демократическая партия – также утратили часть своих избирателей: рейтинг Eesti 200 за последнюю неделю снизился с 15,3% до 14,7%, а социал-демократов – с 9% до 8,5%. Уменьшилась и популярность оппозиционной партии Isamaa – с 7,8% до 7,4%.

Совокупно правящую коалицию в Эстонии поддерживают 46,9% респондентов, а оппозицию – 47,1%.

Ранее Baltnews рассказывал, что рейтинг реформистов, составлявший до парламентских выборов 29%, в апреле снизился до 23%. На выборах в Рийгикогу, прошедших в марте, Партия реформ умудрилась получить 31% голосов и 37 мест в парламенте из 101, якобы набрав такое число голосов, которое никогда не показывали рейтинги.

В связи с такими сомнительными результатами консерваторы, явно лидировавшие на выборах, пока реформисты не вбросили голоса, полученные в ходе электронного голосования, попробовали добиться проверки электронных голосов. Но безуспешно.

Рейтинг реформистов с того времени начал явно сползать вниз, а консерваторов – наоборот, расти. Baltnews уже писал, что в Эстонии население, заметно устав от ориентированных на коллективный Запад реформ и политики, все больше тяготеет в своих ожиданиях к партиям правого толка, которые ратуют за соблюдение в первую очередь сугубо национальных интересов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме