Жесткая бюджетная политика: МВФ торопит Эстонию повысить налоги

Расчет налогов

Международный валютный фонд рекомендует Эстонии для достижения профицита бюджета повысить налог с оборота и ввести новые налоги.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, Эстония должна как можно скорее провести обещанное повышение налогов и не тянуть с введением налога на автомобили, рассказали эстонские СМИ.

"Дефицит бюджета значительно увеличился. Такое положение дел подразумевает фискальный импульс, то есть изменения в структурном балансе бюджета. Важно обратить внимание как на расходы, так и на доходы государства. Это поможет облегчить влияние столь высокой инфляции и при этом сохранить финансовый буфер", – сказал руководитель делегации МВФ Винченцо Гуццо.

Министр финансов Март Вырклаэв, в свою очередь, полагает, что ускорить данный налоговый процесс страна сегодня не в состоянии.

"Мы отдаем себе отчет, что такие вопросы надо обсуждать. Согласно нашим планам, дебаты в парламенте должны завершиться до 1 июля, и тогда с 2024 года эти изменения вступят в силу, то есть будет шесть месяцев переходного периода. Мы не видим возможности еще более ускорить этот процесс. Нашему обществу необходимо время, чтобы привыкнуть к изменениям", – заявил Вырклаэв.

Отметим, что новое правительство Эстонии предлагает увеличить ставку налога на добавленную стоимость на 2 процентных пункта. То есть она увеличится с 20 до 22%. Кроме того, было предложено увеличить ставку подоходного налога для физических лиц и предприятий на 2 процентных пункта, однако это изменение планируется ввести только с 2025 года.

Напомним, что 12 апреля парламент Эстонии дал полномочия Кае Каллас на формирование нового правительства. Это было сделано в рамках коалиции двух либеральных и одной социал-демократической партии. Еще до начала работы нового правительства коалиционное соглашение подверглось серьезной критике из-за запланированного поднятия налогового бремени для домохозяйств и частного бизнеса. Причиной всему послужил увеличившийся дефицит государственного бюджета. Повышение налогов всегда выступало одной из действенных мер для сокращения долга правительства.

Министерство финансов Эстонии также прогнозирует, что за следующие пять лет дефицит государственного бюджета увеличится до 4,2% ВВП. В Министерстве также ожидают, что рост экономики в текущем году не превысит 1,5%. Напомним, что за 2022 год этот показатель уменьшился на 1,3%. Из-за роста государственного долга процентные платежи составят 1% ВВП к 2027 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме