Требования снизились: какие изменения ждут иностранцев на рынке труда в Литве

Фигурки людей и монеты евро

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве с августа меняются правила трудоустройства иностранцев – снижаются требования к их легальному устройству на работу.

Лицам, ищущим убежища в Литве, и нелегально прибывшим в страну иностранцам разрешается трудоустроиться или заниматься самостоятельной деятельностью по прошествии 12 месяцев после их регистрации в миграционной информационной системе страны, сообщило агентство Delfi со ссылкой на заявление главы Конфедерации Литвы Данаса Арлаускаса.

"Мы проделали кропотливую работу, чтобы убедить политиков изменить систему иммиграционной рабочей силы, и сейчас видим результаты", – сказал глава Конфедерации работодателей Литвы Данас Арлаускас.

Отмечается, что личности, которые планируют трудоустройство, должны получить разрешение от Службы занятости.

Также, по словам Данаса Арлаускаса, раньше при трудоустройстве иностранного квалифицированного рабочего надо было доказать, что у кандидата есть диплом, опыт работы и ожидаемая заработная плата, равная средней зарплате по региону.

"Мы решили объяснить, что из трех вышеперечисленных условий действительно важным является только заработная плата. И если оставить один параметр, то можно избежать излишних бюрократических издержек, не надо будет проверять дипломы и другие справки, тем более что сейчас не составляет труда подделать любой документ. Мы стараемся показать, что в Литве созданы все условия для развития личного бизнеса", – объяснил Данас Арлаускас.

Иностранцы, завершившие высшее образование в Литве, смогут подать заявление на получение временного вида на жительство в Литве в течение 10 лет, а не двух, как это было до сих пор, после окончания обучения. Если иностранцу предоставляется временная защита, ему не нужно будет получать решение Службы занятости.

Граждане Украины, члены их семей и лица без гражданства, которые проживали на Украине, но покинули ее из-за военных действий России, также не будут обязаны получать разрешение Службы занятости. Эта льгота будет применяться, если иностранец подает заявление на получение вида на жительство на основе работы.

За рабочей визой иностранец может обращаться только за границей в дипломатическое представительство Литвы, а за видом на жительство на основе работы, как и прежде – в Литве.

Согласно данным службы занятости, всего в первом полугодии в Литве трудоустроились 18,6 тысячи граждан Украины. В балтийской республике отмечали, что для реализации Директивы Евросоюза о временной защите необходимы наращивание потенциала и финансовая помощь ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме