Сносить или не сносить: мэр Вильнюса нашел, с кого спросить за Дом Москвы

Дом Москвы в Вильнюсе
© Sputnik /

Мэр Вильнюса решил объяснить гражданам, кто же ответственен за судьбу культурно-делового центра – Дома Москвы.

Мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс изложил свою позицию касательно судьбы Дома Москвы, который расположен на перекрестке улиц Ринктинес и Юозапавичаус в Вильнюсе.

"Многие спрашивают, можно ли не сносить, а использовать как-то иначе. Конечно, можно. И было бы неплохо. И город это поддержал бы, я об этом не раз говорил и публично, и официально. Однако тут слово за Строительной инспекцией, Имущественным банком и правительством. Они пока все молчат и ждут формальной даты, когда владелец здания сам должен снести здание, – его сделать это обязал суд. А снести, конечно же, не снесут – у орок сейчас другие заботы, поскольку не на тех нарвались в Украине", – написал политик в своих социальных сетях.

Мэр уточнил, что, пока у этого проекта был зеленый свет, он обещал, что сделает все, чтобы в столице "не было этой пропагандой машины Кремля". Шимашюс считает, что именно он повлиял на то, что дом так и не открылся. По его мнению, сейчас надо подумать над тем, как "с умом" использовать это место.

Отметим, в 2004 году в Вильнюсе заговорили о строительстве Дома Москвы, когда на юбилей 750 лет коронации Миндаугаса в столицу приезжал мэр Москвы Юрий Лужков. Предполагалось, что дом станет многофункциональным центром культурного и бизнес-сотрудничества, а также поможет развивать добрососедские отношения между двумя столицами.

В 2016 году мэрия Вильнюса сделала все для того, чтобы Госинспекция по планированию территорий и строительству подала жалобу в суд. В том же году участковый суд отчасти удовлетворил иск инспекции и отменил разрешение на строительство, которое было выдано в 2008 году в связи с нарушениями технического регламента.

Однако вместо того, чтобы устранять технические вопросы, литовские власти посчитали, что Дом Москвы представляет "угрозу национальной безопасности". В 2018 году Шимашюс заявил, что "этот объект – оружие кремлевской пропаганды, он представляет угрозу нацбезопасности Литвы". В начале 2022 года мэр сообщил о том, что дом снесут.

"Ясно одно – это место напротив башни Гедиминаса не достанется машине пропаганды. Участок вернется Литве, а кирпичи могут отправляться в Москву", – отмечал он.

В феврале Национальная земельная служба сообщила, что приняла решение досрочно разорвать договор ссуды на участок госземли с культурно-деловым центром.

Отметим, что уже на заброшенном здании в июле появился мурал с изображение украинской девушки в национальном костюме. Создатели стрит-арта захотели превратить Дом Москвы в "символ Украины".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме