Зеркальный ответ. Как Минск наказывает Вильнюс за незаконные действия

Флаг Белоруссии
© Sputnik

Власти Прибалтики "нападают" не только на Москву, но и на Минск. Например, Литва планирует запретить въезд для граждан из Белоруссии. Однако официальному Минску есть чем ответить балтийской республике.

В Белоруссии в последнее время возникла угроза закрытия литовских школ. По словам председателя литовской общины страны Владаса Бублявичюса, сегодня сохранить литовский язык и культуру стало нелегко. В целом жизнь граждан балтийской республики в Белоруссии становится все труднее.

"Сейчас мы не можем объехать всю Беларусь и сказать, что мы литовцы. Школы закрываются, и, похоже, скоро нам даже придется просить разрешения говорить по-литовски", – сказал он. Например, в Римджюнской средней школе, которая находится в 30 км от литовской границы в селе Римджюнай, до недавнего времени обучались примерно 80 граждан балтийской республики.

Помимо этого, Бублявичюс подчеркнул, что до самого начала учебного года у населения не было информации о том, откроется ли образовательное учреждение в сентябре. Уже сейчас становится очевидным факт, что уроков литовского языка в Римджюнайской средней школе больше не будет. Например, недавно Министерство образования, науки и спорта заявило, что еще одной литовской школе в белорусской Пелесе не разрешили возобновить обучение.

Добавим, что, вероятно, такая ситуация возникла неслучайно. Литва осуждает специальную операцию на Украине, которую начала Российская Федерация. Страна также негативно относится к Белоруссии. Например, как заявила министр внутренних дел Агне Билотайте, Литва рассматривает возможность заблокировать въезд для белорусов с туристическими шенгенскими визами на территорию страны.

"Этот вопрос рассматривается, идут дискуссии, и, видимо, в тот или иной момент будет принято какое-то решение. Я очень четко вижу, что белорусский режим также участвует в боевых действиях, ведет гибридную атаку с использованием нелегальных мигрантов против Литвы. Я думаю, что есть очень серьезные аргументы для включения в это решение и граждан Белоруссии", – сказала она.

Так, Билотайте подчеркнула, что на данный момент на региональном и даже европейском уровнях идут об этом договоренности. "Это моя личная позиция, она принципиальна, но, как вы понимаете, необходимо найти региональный консенсус и затем принять меры, чтобы они были действенными", – добавила она.

Напомним, ранее страны Балтии ограничили передвижение граждан РФ через сухопутные границы с Россией и Белоруссией.

Такие действия со стороны являются неединичными. В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство принять меры, связанные с санкциями в отношении транспортировки калия. Он также обвинил Литву в фактической краже собственности "Беларуськалия" в Клайпеде. Напомним, с 2013 года кампания является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ.

Он подчеркнул, что "отбирать, отжимать собственность никому не позволено". "Мало того что там наши санатории, где мы лечили чернобыльцев, как ты говоришь, "отжали", так и здесь. Это же немалые деньги", – сообщил Лукашенко, говоря о белорусских санаториях в Друскининкай и Юрмале.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме