Главное направление. Как может развиваться сотрудничество Минска и Москвы

БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового посла в России. Каким он видит будущее Союзного государства?

Россия и Белоруссия активно сотрудничают друг с другом по многим направлениям. В будущем Минск и Москва смогут выстроить очень тесное интеграционное объединение. При этом будет сохранен суверенитет каждой из стран. Об этом заявил президент соседней республики Александр Лукашенко на встрече с новым послом в РФ Дмитрием Крутым.

"Сохраняя независимость России и Беларуси, мы сможем выстроить такой союз, которому могут позавидовать и федеральные, и конфедеративные государства, и, может, даже унитарные государства", – цитирует Лукашенко ТАСС.

По его словам, власти двух стран имеют продуманный план действий.

"Мы достаточно умные люди. И в России президент абсолютно вменяемый и понимающий, в каком направлении мы должны двигаться", – отметил Лукашенко.

Белорусский лидер придает большое значение работе дипломатического представительства в РФ.

"Что касается посольства в России. Нет абсолютно никакой необходимости вам высказывать какие-то напутствия: вы хорошо знаете, что это за посольство. Вы знаете, что это основное наше направление в экономическом плане. Что касается политики, тут и разговоров нет – это родное, дружественное нам государство. И вы должны по такой идеологии представлять нашу страну в Российской Федерации", – заметил глава государства.

Москва и Минск реализуют большое количество совместных экономических проектов. В 2020 году была введена в эксплуатацию Белорусская атомная электростанция. В Ленинградской области идет строительство морского транспортного терминала, через который будет осуществляться экспорт калийных удобрений. Власти двух стран ведут работу по гармонизации налогового законодательства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме