Славянское гостеприимство. Какие меры предприняли в Минске для привлечения переселенцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
POOL

Власти Белоруссии проводят политику, которая способствует переезду на ее территорию граждан сопредельных стран.

Минск проводит политику открытых дверей. Власти республики готовы предоставлять белорусское гражданство специалистам из Польши, Литвы и Литвы. Об этом сообщил глава государства Александр Лукашенко.

По его словам, уже сейчас белорусское гражданство предоставляется людям, приехавшим с Украины. При этом данный вопрос решается очень оперативно.

"Быстрее уже не бывает. Потому что у нас президент может принять в гражданство. А мне на стол документы – задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам", – цитирует Лукашенко Радио Sputnik.

По его словам, Белоруссия с радостью готова принять людей, желающих жить и трудиться в стране.  

"Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта", – отметил Лукашенко.

Белоруссия не только предлагает переселиться гражданам Литвы, Латвии и Белоруссии, но и всегда ждет их в гости. Глава государства заметил, что безвизовый режим для граждан сопредельных стран является взаимовыгодным.

"Главное – чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно", – заключил Лукашенко.

Безвизовый режим для двух сопредельных стран Прибалтики был введен с 15 апреля до 15 мая. Затем его действие было продлено до конца 2022 года. С 1 июля аналогичное решение было принято в отношении граждан Польши.

Из-за экономического и энергетического кризиса, а также антироссийских санкций в Литве и Латвии резко подорожали автомобильное топливо и продукты питания. В Белоруссии, которая находится в составе Союзного государства, данные товары стоят гораздо меньше. Жители двух прибалтийских стран начали ездить в сопредельное государство за покупками.

В Польше негативно относятся к поездкам своих граждан в Белоруссию. Официальная Варшава рекомендовала отказаться от визитов в соседнюю страну.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме