Во всем виновата Россия: литовские политики нашли себе врага

Флажки стран Латвии, Литвы, Эстонии и России
© Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Литовская республика продолжает русофобскую политику: премьер-министр и глава МИД Литвы сделали ряд громких заявлений о Российской Федерации.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, находящаяся с визитом в Японии, во время выступления заявила, что литовцы и японцы хорошо знают, что значит жить рядом с непредсказуемым соседом, намекая на Россию и Северную Корею.

"Когда мы видим зло, мы должны постоянно противостоять ему и бороться за то, что важно для человечества. Нынешняя геополитическая ситуация требует именно такой четкой ценностной позиции. Военная агрессия России в Украине, систематические российские военные преступления и безответственный ядерный шантаж потрясли демократический мир, достучались до его совести и объединили его", – говорится в пресс-релизе литовского правительства.

"Важность победы Украины над Россией не ограничивается границами Украины, потому что это война автократического режима против демократии как таковой и миропорядка, основанного на правилах", – уточнила премьер.

Интересное заявление выдал и Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, правда уже в разговоре с польскими журналистами. Он призвал совершить над Россией правосудие за "военные преступления". По словам политика, в отличие от Литвы, которая когда-то не получила поддержки от Запада относительно ответственности Москвы за "пятидесятилетнюю оккупацию", сейчас ситуация может быть другой.

"Я думаю, что над ними (Владимиром Путины) должно свершиться правосудие – это императивно. После того, как мы освободились от оккупации, Советский Союз не понес никакой ответственности – хотя мы просили своих международных партнеров присоединиться и добиваться справедливости за длившуюся десятилетиями оккупацию, за сотни тысяч людей, сосланных в Сибирь. Если бы над Советским Союзом свершилось правосудие, возможно, мы не оказались бы в нынешней ситуации. Это – моральный долг – требовать справедливости для Украины", – сказал министр.

Ландсбергис призывает создать трибунал, которые покарает Россию за то, что Литва и Польша пострадали от советской власти. По мнению политика, страны Прибалтики должны пытаться как можно скорее убедить своих западных партнеров создать такой суд, по типу Нюрнбегского трибунала. Он считает, что это моральный долг стран.

"Нет другого пути, кроме как создать Специальный трибунал. Напоминающий Нюрнбергский процесс. Что мы можем сделать сейчас, чтобы убедить наших партнеров – поскольку мы еще не достигли консенсуса – использовать наши голоса, как всегда. Говорить громко и объяснять свою позицию. За последние три десятилетия еще не было времени, когда голос стран Балтии и Польши был слышен так громко, как сейчас", – резюмировал он.

Напомним, Литва активно занимается русофобской политикой: от громких и оскорбительных заявлений, до уничтожения советского наследия. Еще в мае литовский Сейм принял резолюцию о признании России государством, которое "поддерживает и осуществляет терроризм". Тогда же балтийские депутаты призвали международное сообщество создать специальный трибунал для расследования и оценки действий России против Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме