Радиационная угроза: литовцы готовятся к аварии на БелАЭС

Строительство Белорусской АЭС в Островце
© Sputnik / Виктор Толочко

Литовское правительство поручило подготовить к гражданам к ядерной и радиационной угрозе в рамках учений по гражданской обороне.

Литва готовится к угрозе, исходящей от Белорусской АЭС. В минувшую среду в парламентской Комиссии по энергетике и устойчивому развитию представили подготовку ответственных государственных учреждений и служб к угрозам, исходящим от "небезопасной атомной электростанции" в Островце.

В связи с этими угрозами Вильнюс выделил порядка 17,75 млн евро. В перспективе на пятилетний период на подготовку к возможной аварии на Белорусской АЭС правительство предусмотрело в общей сложности 91,5 млн евро.

Также был подготовлен и утвержден План действий из-за вероятной радиологической или ядерной аварии на Белорусской атомной электростанции. Отмечается, что подобный комплекс мер разработан впервые.

Как отметила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, новая система кризисного управления и гражданской обороны призвана обеспечить повышенное внимание к угрозам. Для этих целей создается Национальный центр кризисного управления, который будет осуществлять постоянный мониторинг, оценку, моделирование и информирование об угрозах.

"Подготовка к угрозе, исходящей от БелАЭС, происходит постоянно и по нескольким направлениям – от укрепления государственных и муниципальных учреждений, подготовки учений по гражданской обороне до информирования жителей. Новая система кризисного управления и гражданской обороны поможет учреждениям действовать более слаженно и эффективно в целях защиты жизни и здоровья жителей в случае возможной ядерной аварии. Инвестируя в гражданскую оборону и подготовку к возможным угрозам БелАЭС, мы становимся более устойчивыми", – дополнила политик.

Ожидается, что в ближайшем будущем появятся компетентные специалисты по гражданской обороне с четкими полномочиями и обязанностями. В подобных учреждениях будут работать всего 74 сотрудника готовности, а в оперативных центрах – 58.

Согласно Госплану защиты населения Литвы в случае радиационной или ядерной аварии в стране ежегодно проводят национальные учения по гражданской обороне. В следующем 2023 году в республике на государственном уровне проведут комплексные учения гражданской обороны.

Кроме того, в Литовской республике в последнее время принялись за модернизацию Системы информирования и предупреждения жителей. Всего в стране порядка 888 сирен, посредством которых удастся предупредить около 54% жителей.

Ранее был проведен общественный опрос, согласно которому 67% литовцев утверждают, что получали короткие сообщения с предупреждениями на мобильные телефоны. Вильнюс поставил цель предупредить 99% жителей как через сирены, так и посредством СМС-сообщений.

Для этого правительство предлагает создать многоканальную коммуникационную платформу, а также модернизовать Систему оповещения. Также по инициативе Министерства внутренних дел со следующего года будет проводиться широкомасштабная информационная кампания по гражданской обороне.

Как отметили в министерстве внутренних дел, в феврале 2023 года будут проведены международные совместные учения в Польше, в целях улучшения международного сотрудничества пожарно-спасательных служб Литвы и Польши.

Кроме того, министры Латвии, Польши, Эстонии и Финляндии договорились также проводить совместные учения по гражданской обороне, в рамках укрепления регионального сотрудничества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме