Домик за 26 000 евро: в Вильнюсе возмущены стоимостью рождественской ярмарки

Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Литовцы не понимают, почему муниципалитет столицы отдает за рождественские атрибуты десятки и сотни тысяч евро ежегодно.

В Литве не утихают страсти вокруг рождественских цен. Сначала жителей Вильнюса возмутила некрасивая дорогая елка, которая обошлась властям в разгар инфляционного кризиса в четверть миллиона евро. Теперь за дело взялась Служба расследований финансовых преступлений (СРФП).

Однако интерес вызвала не только рождественская ель. Внимание привлекли и домики на ярмарке. Вильнюсский муниципалитет брал их в аренду у одной и той же компании семь лет. За это время компания получила более 160 тысяч евро.

"Муниципалитет из года в год платит за аренду домиков для ярмарки. В этом году аренда стоила 26 000 евро, а с 2016 года ЗАО Mediniai namai получила 162 264 евро. <…> И что интересно, между арендой муниципалитет еще платит за уборку домиков, их ремонт и хранение – итого 36 000 евро. Где еще найдешь такого доброго дядю, который и за аренду заплатит, но и за ремонт не принадлежащих ему вещей, за уборку? Словом, деньги вильнюсцев текут рекой", – написал оппозиционный член горсовета Жильвинас Шилгалис в своих соцсетях.

Однако, как утверждают литовские СМИ, Шилгалис ошибся. По их данным, домики арендует не муниципалитет, а принадлежащая ей компания "Вильнюсский культурный центр". Она подписала договор об аренде, хранении и присмотре за домиками в 2016 году.

Тогда аренда, доставка, установка, вывоз, присмотр и хранение домиков стоили 21 600 евро, в 2017 году – 22 500 евро, в 2018 году – 25 000 евро, в 2019 году – 25 100 евро. В 2020 году из-за коронавирусной инфекции ярмарка не проводилась. Однако договор о хранении и присмотре за домиками подписан был.

В 2021 году 20 домиков обошлось в 24 700 евро, но при этом в договоре не числились хранение и присмотр. В ноябре 2022 года 20 домиков стоили уже 26 000 евро.

По подсчетам журналистов, в 2016 году хранение 24 домиков обошлось в 1728 евро, уборка и ремонт – от 2832 евро до 3840 евро. В 2020 году за уборку и ремонт было отдано 4600 евро, за хранение – 4100 евро. В январе 2022 года за уборку и хранение ушло 8200 евро.

"Я думаю, если покупать такой домик, он не стоил бы больше 1000 евро, особенно раньше, но за аренду практически столько платили. Нетрудно подсчитать, сколько можно было сэкономить. И компания та же – ЗАО Mediniai namai. Сколько вы готовы платить за то, что кто-то хранит свой автомобиль в вашем гараже?" – возмущался оппозиционер Шилгалис.

Ответ на подозрения последовал от представителя Вильнюсского культурного центра Индре Баканайте. По ее словам, хранение важно для устойчивого использования домиков.

"Надо понимать, что речь идет о дереве. <…> Во время карантина поставщик услуг обновил конструкции. Надо учитывать, что и время хранения было более длительным. <…> За аренду, присмотр, транспортировку конструкций центр платит не из бюджета, а за счет денег, полученных за счет аренды", – высказалась она.

Ранее реальную стоимость рождественской елки в Вильнюсе попытался подписать дизайнер Юозас Статкявичюс. Он убежден, что такая елка не может стоить 231 тысячу евро.

"Огни зажглись! Но давайте посмотрим! Пахнет обманом! Каркас не меняется из года в год. Он ничего не должен стоить. Лапник стоит недорого. И старые украшения с проспекта Гедиминаса с листиками, думали, что не заметят. Но я вижу. Посмотрите. Это для тех, кто ничего не понимает и не ориентируется. Сейчас понятно, почему такая дешевка (сейчас на меня набросятся за то, что заметил). Господа, сохраняйте достоинство. Это дешевый трюк за огромные деньги", – написал дизайнер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме